Смотреть

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ

«Педагогический дебют» — конкурс, для тех, кто делает первые шаги в непростой профессии учителя. Открытая площадка для каждого молодого преподавателя страны для самореализации, развития творческого потенциала и тестирования смелых методических разработок.

В этом году конкурс проводился в регионе в 9 раз. Из 4 десятков конкурсантов победа во всех трёх номинациях осталась за специалистами образовательных организаций Ульяновска. Один из них- учитель истории и обществознания Баратаевской средней школы Рафис Алеев.


Он устроился в школу по объявлению. Зимой, когда штат обычно уже полностью укомплектован. Вакансия, размешенная в глобальной сети и молодой человек, две недели назад вернувшийся из армии. Это была судьба. Которую теперь, по истечении двух лет, обе стороны называют счастливой.

Рафис АЛЕЕВ
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ»
Знаете, я очень доволен, что судьба меня связала именно с Баратаевкой средней школой. Потому что если говорить о педагогическом персонале то здесь чувствуется и поддержка и взаимопонимание. Все педагоги, боле мудрые так скажем и те, кто недавно начал свою педагогическую деятельность находятся в таком симбиозе, все друг друг помогают. У нас развита система наставничества. Каждый мой шаг встречается с поддержкой.

Анна ЕРМИЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ БАРАТАЕВКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Понятно, что ученики сразу стали влюблены в молодого педагога. Тем более педагог очень интересен. И как человек и как профессионал своего дела. Ну понятно, что и коллектив очень раз. Для нас это просто находка. Мы считаем — это клад, который мы отыскали.

Любовь к гуманитарным наукам и преподавательской деятельности идёт из семьи. Отец Рафиса Алеева — учитель черчения и технологий. Дом всегда полон книг о жизни и деятельности прославленных учителей. А в 11 классе пришло и полное понимание — посвятить жизнь хочется именно профессии учителя.

Ева МАЛИНОВСКАЯ
УЧЕНИЦА 8 КЛАССА
Он замечательный преподаватель. Он очень интересно преподносит свой урок. Благодаря ему я хорошо выучила историю. Я хорошо знаю некоторые темы. Мне нравятся его уроки, потому что он рассказывает это просто. Не так как написано очень заумно в параграфе. Вот именно своими словами. Это очень легко запоминать. И очень легко выучить.

Умение «вкусно» преподнести информацию оценило и жюри конкурса «Педагогический дебют». Сначала городского, а затем и регионального этапа. Но началось все еще год назад.

Анна ЕРМИЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ БАРАТАЕВКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Мы проводили на базе школы для молодых специалистов именно такой же конкурс «Педагогический дебют». В коллективе он занял второе место. Думаю что это и стало той целью, которая подстегнула его для участия на более высоком уровне. И конечно же у нас у каждого молодого специалиста есть наставники, которые помогают им в их профессиональной деятельности.

Окружить начинающих учителей «Заботой» — одна из задач Администрации города. Муниципальная программа поддержки с теплым названием позволяет молодым преподавателям получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого тем, кто работает в системе образования не больше 3 лет, ежемесячно добавляется к зарплате 1 тысяча рублей.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Воспитатели и учителя, работающие в сельской местности у нас получают по итогам первого года 20 тысяч, по итогам работы второго года — 40, и по итогам работы 3 года — 60 тысяч. В городе Ульяновске нас сегодняшний день работает 560 молодых специалистов. Только в этом году к нам пришло 179 молодых специалистов, чему конечно мы очень рады.

За победу в региональном этапе конкурса «Педагогический дебют» все три его победителя получили сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Участие в финальном этапе проф. состязаний это возможность не только побороться за сумму в несколько раз больше, но и продемонстрировать свой педагогический потенциал уже на всероссийском уровне.

 

Гульнара Шарипова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать