Смотреть

ШЕСТВИЕ В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В УЛЬЯНОВСКЕ

Россия отметила день народного единства. 4-ое ноября считается одним из самых молодых государственных праздников. Отмечать этот день россияне начали с 2005-го года, в память о событиях 1612-го, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободила Москву от польских интервентов.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На часах 10.00. колонна только что начала свое праздничное шествие и несмотря на проливной дождь, людей собралось огромное количество. Горожане улыбаются, радуются, кажется ничего не сможет сегодня испортить праздник.


— Настроение у нас отличное, дождик ничего нам не испортил, все прекрасно!

— Ну, экстремалы все демонстранты.

— Мы на все готовы! Нас ничего не пугает!

— Отлично! Все супер! Погода на нас не влияет никак!

— Нет, нет, нисколько погода не испортила настроение! С праздником вас!

Традиционное шествие по центральным улицам города объединило тысячи горожан — с флагами, зонтами и улыбками на лице ульяновцы встретили праздник Народного единства.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В этом году колонна движется гораздо активнее, возможно сказались и погодные условия. На часах 10.30, а так называемый «хвост» колонны уже подошел к финальной точке: к площади около мемцентра.

Официальные цифры — участников демонстрации 10 тысяч человек: это представители региональной и городской власти, политических партий, гражданского общества, национальных областных автономий и религиозных конфессий, депутаты, профсоюзы,

 

Кирилл ВАЛОВ
И. О. МИНИСТРА МОЛОДЕЖНОГО РАЗВИТИЯ
У волонтеров задача сегодня как и у всех, пройти это шествие, показать что мы единый народ. Погода нам вообще не помеха, молодежь была во главе колоны. Провели на позитиве праздник. Даже потанцевали сейчас.

 

 

День народного единства в России отмечают совсем недавно. В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту произошло единение народа – не первый и не последний раз в нашей истории.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я вам всем желаю чтобы вы всегда берегли друг друга, чтобы всегда гордились нашей страной, чтобы вы наизусть знали этот замечательный гимн, в словах которого отражена вся суть нашего великого народа, мы действительно очень добрый народ, целеустремленный народ, но мы никогда никому не позволяли себя ущемлять, тем более обежать. Давайте жить в мире и согласии. И тогда у нас все с вами получится

День народного единства – праздник смешения политики и национального колорита, призванный объединить нацию и укрепить ее историческую память. Этот день единения общего духа, патриотизма и гордости за свою страну.

Мая КУШИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГОРОДА КЕРЧИ
Такого духа патриотизма, я это уже говорила. Мы так заразились, мы все это привезем в Крым, и все это передадим нашему Крыму. Хотя у нас тоже там сейчас во всю гуляния идут. Ну вот сейчас, в такую погоду! Мы просто стоим и мы горды. Мы горды, что мы к вам пришли, что вы нас взяли.

Кульминацией праздника стал уже традиционный гала-концерт всероссийского конкурса «Поющая Россия».

 

— Конкурс Поющая Россия собрал порядка двухсот участников из разных городов. Это и Донецк, и Пенза, и Самара, и Саратов. Ребята, вы откуда? – из Одинцова!! Ребята, а вы откуда к нам приехали? – из Калининграда!

Четвёртое по счету Всероссийское состязание исполнителей русской песни объединило как профессиональные, так и самодеятельные коллективы разных возрастов из 12 областей России. В этот день со сцены звучали хороводные и плясовые песни, частушки, баллады, протяжные крестьянские и детские песенки-прибаутки, заклички, а так же редкий жанр – духовный стих.

Нурия ТУРКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
Во все времена Россия пела, когда было грустно, когда было весело. Песня помогала народу выживать в этих условиях. Ну а сегодня просто радоваться жизни. И этот конкурс уникальный. Уникален тем, что все что поют на сцене – это живой голос. Живой инструмент. Не допускаются никакие фонограммы. И истинная красота народной песни доступна каждому сердцу.

День Народного единства совпадает с чествованием одной из самых почитаемых православных святынь — Казанской иконы Божией матери. По преданию, этот образ в XVII веке помог освободить Россию от поляков.

 

АНАСТАСИЙ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОССПАСКИЙ
Не забывайте, что она молится за нас. Молится за нас, чтобы мы вновь осознали свою единство в Боге, в единении с нашей православной церковью и только так мы сможем одолеть всех врагов видимых и невидимых, которые ополчаются на нашу страну.

4 ноября — праздник, который в современных реалиях учит россиян быть едиными, сильными и неравнодушными гражданами своей великой страны России!

 

Добавить комментарий

Прокомментировать