Смотреть

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАЭСТРО!

Двойной юбилей накануне отметил главный хормейстер и руководитель детской школы искусств №10 Александр Додосов. Заслуженному работнику культуры России – 70 лет, 30 из которых он посвятил хоровому отделению. В честь юбиляра в «Губернаторском» прошел торжественный концертный вечер.


Праздничный вечер, собравший всех неравнодушных к творчеству Александра Николаевича, открыли с Увертюры в исполнении Ульяновского государственного губернаторского оркестра. И сразу, практически без перерыва, поздравления от коллег, воспитанников, друзей и общественных деятелей.

Александр Додосов родился в городе Сергаче Горьковской области. В 1984 году, несмотря на выбранную по семейной традиции профессию учителя биологии и географии, окончил Казанскую государственную консерваторию и по распределению приехал в Ульяновск поднимать культуру.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Позвольте мне передать этот скромный натюрморт Александру Николаевичу в память о сегодняшнем юбилее. Спасибо вам огромное. Вы гордость нашего региона, вы почетный гражданин нашего региона. Мы нисколько не сомневаемся, что вы еще долгие годы будете радовать своим талантом.

Вот уже более 30 лет Александр Додосов занимается развитием детского хорового искусства и около 20 лет возглавляет школу искусств №10.

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он не только развивает хоровое пение в регионе, но он также занимается и авторской песней. Есть очень много коллективов, такие, как «Витаминки», которые известны на Грушинском фестивале, любимые здесь в Ульяновской области.

Александр Додосов со своими учениками объехал всю страну и полмира.

01:06 — 01:36
Егор БАРАХОВ
ВЫПУСКНИК ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №10
Если бы не Александр Николаевич, наверное, я бы сейчас не ездил по фестивалям, не пел в хоре, не играл на гитаре, потому что все эти понятия: хор, гитара, ансамбль, они достаточно примитивны, но Александр Николаевич своей личностью заставляет всё это становиться чуть больше, чем просто хор.

Сейчас в школе воспитывается более 600 детей. Только за последние три года они завоевали более 160 международных, 164 всероссийских, 26 межрегиональных, 99 региональных и 67 городских лауреатских дипломов.

КУС: 00322
01:07 – 01:16
Александр ДОДОСОВ
ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №10
Много очень ребят прошло перед моими глазами. Много судеб и я счастлив, что поучаствовал в том. Чтобы дети были хорошими. Я от этого испытываю огромное счастье.
+
00:37 – 00:39
Никогда не думал, что в таком возрасте будет столько счастья.

Мало научить ребенка технике и мастерству, гораздо важнее передать любовь к искусству, как делает Александр Николаевич.

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать