Смотреть

ПЛАТИ ЗА СЛАДКОЕ И НЕ КУРИ

В Государственную Думу внесен законопроект о запрете продажи алкоголя в ночное время. Инициатива касается заведений, расположенных в жилых домах и пристроенных к ним. Реализацию крепких напитков в розницу предлагается запретить с 23 до 11 часов по местному времени. Закон предложили депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, по словам которых, источником проекта стали многочисленные жалобы жителей домов, где размещаются питейные заведения.

Отмечается, что эта инициатива в том числе будет способствовать снижению употребления алкоголя населением и, как следствие, оздоровлению нации. Эта мера — далеко не единственная, которая, по ряду мнений, могла бы подкрепить работу системы здравоохранения, о других предложениях в стране и в нашем регионе расскажем далее.


Сладкие газированные напитки могут обложить акцизом: Минздрав поддержал введение 20-процентного налога. Считается, что новшество поможет населению перейти на правильное питание: ожирением, вызванным, среди прочего, употреблением фастфуда и газировки, страдает два миллиона россиян. Инициатива соответствует одной из задач федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – снижение потребления сахара.

Вместе с тем предложенная мера имеет и своих противников. По данным союза производителей безалкогольных напитков, уровень потребления сахаросодержащих напитков в нашей стране — самый низкий в Европе.

Максим НОВИКОВ
ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой. В результате введения акциза отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, и инвестиций в основной капитал, а также — со снижением объемов производства и сокращением количества рабочих мест. Это негативно отразится и на конкурентоспособности российских производителей.

Избыточный вес и ожирение — ключевые проблемы профилактической медицины. Употребление газировки также может привести к гипертонии и сахарному диабету.

В Ульяновской области с 12 по 16 ноября пройдет акция «Я проверил сахар крови. А вы?», приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Еще одна здоровьесберегающая акция региона приурочена к Международному дню отказа от курения — 15 ноября. Первый этап — обучающий семинар для медработников — состоялся 9 ноября, второй этап нацелен на школьников: 15 ноября учащиеся 8-9 классов прослушают лекции о вреде курения.

Ирина ТИХОВА
АДМИНИСТРАТОР ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЗДОРОВЫЙ РЕГИОН»
«Курение – тот управляемый фактор риска, который является причиной многих заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, легочных и др. Курение вызывает психоэмоциональную зависимость, поэтому отказаться от вредной привычки бывает непросто, особенно самостоятельно, если не сформирована мотивация. Квалифицированную помощь при отказе от табакокурения вам могут оказать в Ульяновской областной клинической наркологической больнице».

Добавить комментарий

Прокомментировать