Смотреть

WORLDSKILLSRUSSIA. ПОДДЕРЖКА, ПРИЗНАНИЕ, ПОБЕДА

200 студентов средних специальных учебных заведений поборолись за звание лучшего в своем деле. В Ульяновске прошел седьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Наш регион участвует в этом движении с 2013-го года. Ребята достойно представляют область на чемпионате. Первые испытания по нескольким компетенциям в этом году стартовали 6-го ноября. 12-го — подвели итоги.

Лучшие из лучших получили не только признание как профессионалы высокой компетенции на региональном уровне, но и получили путевку на национальный чемпионат и, конечно, денежные призы. 


Будущие веб-дизайнеры, учителя, кондитеры, лаборанты и еще почти два десятка рабочих профессий – всего 200 студентов стали участниками седьмого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Новшество этого чемпионата – участие юниоров, подростков в возрасте 16 лет и младше.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И юниоры, и наши студенты будут соревноваться по стандартам World Skills. Это международные, мировые стандарты. Это совершенно иной уровень подготовки высококвалифицированных кадров, это отбор для участия в национальных чемпионатах, а дальше мы надеемся на мировой чемпионат.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Святая святых – рабочий бокс каждого участника. Вот шкаф с индивидуальным набором посуды, здесь печь. Дальше огромная плита, холодильник с необходимым набором продуктов и, конечно, большая рабочая поверхность. Каждый участник может в таких условиях, абсолютно точно, почувствовать себя шеф-поваром какого-нибудь итальянского ресторана.

Поварское дело – самая многочисленная компетенция чемпионата. Всего 16 участников. Вкусно, красиво, оригинально – требования к блюду высокие. Ошибки здесь не допустимы.

— Они выполняли это в течении четырех часов.
— Четыре часа на девять порций, трех блюд?
— Да, и это все разные задания. Была горячая закуска из морепродуктов, бифштекс с гарнирами и соусами, и это был десерт эклер.

Студентка Лейла в будущем мечтает открыть свою пекарню, а пока балует близких маленькими кулинарными шедеврами.

Лейла АЗИЗОВА
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
Самое трудное — это приготовить именно в день конкурса, так это должно быть. Потому что все верх дном! Что-то не получается, что-то подгорает. Очень тяжело

Справиться с эмоциями в конкурсной гонке удавалось не всем. В итоге подняться на пьедестал почета удалось лишь лучшим из лучших. Среди победителей – Екатерина Костина. Первокурсница ульяновского педколледжа блестяще выступила в своей юниорской категории в компетенции «преподавание в младших классах».

Екатерина КОСТИНА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧСЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Не рассчитывала на победу, рассчитывала на получение определенного опыта. На самом деле это дало мне очень много новых знаний, и по методике преподавания, и по тренингам, и по играм.

Материальная поддержка и признание студента как профессионала в своем деле – вот что получил каждый победитель регионального этапа WorldSkillsRussia. И главное – возможность представлять наш региона в следующим году на национальном чемпионате Молодых профессионалов.

Катерина Терещенкова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать