Смотреть

АРСЕНАЛ. ВЗРЫВЫ. ДЕВЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. КАК ЭТО БЫЛО

13 ноября 2018 года исполнилось 9 лет со дня взрывов в ульяновском Заволжье на 31-м Арсенале Министерства обороны России. В первые часы после того, как в одном из цехов вспыхнул пожар и начали рваться подготовленные к утилизации боеприпасы, многие не понимали, что происходит, а также где, и чем это грозит. ЧП, не обошедшееся без жертв, надолго осталось в памяти тех, кто находился рядом с эпицентром и чудом остался в живых, и тех, кого взрывы этого большого склада боеприпасов застали на работе…


Сергей ЕРМАКОВ,
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА (2004-2010 гг.)
Этот склад, в центре, практически, уже города — опасная вещь, и его надо отсюда как-то убирать. Как? Мы не знали. Мы обращались и в органы соответствующие. Нет, это дело государственное! Вы — не трогайте. У нас была зона определённая — Нижняя терраса. Дома строить нельзя — это зона накрытия, если взрывы произойдут. Так оно и произошло.

Наталья МАРТЫНОВА 
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда появились первые всполохи в Заволжском районе — никто не обладал информацией, что же на самом деле произошло. От различных служб поступала самая противоречивая информация и, я считаю, что губернатор принял единственно верное решение — принял на себя полную ответственность, создал, под своим руководством, оперативный штаб,в который включил всех, в том числе, и федеральные службы. Он лично выехал на место аварии, в самый эпицентр её, чтобы понять, что же на самом деле происходит. Возглавил там работу и, я считаю, что именно это решение переломило ход аварийной ситуации.

Сергей ЕРМАКОВ 
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА (2004-2010 гг.)
Те два пожарника, которые погибли — они своей жизнью спасли город и область! Потому что не дали огню дойти до этих штабелей, открытых, со снарядами «Град».

Наталья МАРТЫНОВА 
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая работа была проведена непосредственно после аварии. Потому что были привлечены все строительные фирмы, которые работали на территории региона — возили стёкла, возили стройматериалы. На месте резали их и вставляли в окна. Хочу напомнить, что данный район — это ведение Министерства обороны, и просто напрямую выделять средства из бюджета было бы нецелевым использованием финансовых средств. Поэтому принимались решения в рамках чрезвычайной комиссии и принимались решения в рамках благотворительной деятельности.

Алексей Матюнин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать