Смотреть

ДЕНЬГИ НА ЗДОРОВЬЕ

Накануне на базе онкологического диспансера провели Совет по вопросам лекарственного обеспечения. Только за этот год на медикаменты для льготных категорий граждан регион потратил более миллиарда 400 миллионов рублей (из которых полмиллиарда — средства областного бюджета). Разговор состоялся после того, как Сергей Морозов осмотрел отремонтированное отделение химиотерапии в радиологическом корпусе.


Юрий САВЕНКО
И. О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
У нас буквально на днях закончился ремонт во втором химиотерапевтическом отделении, то есть мы открываем новое. У нас одно функционирует на 40 коек, новое отделение будет функционировать на 30 коек. Сразу хочу сказать, что эти койки появились в результате перепрофилирования коек, которые были в хирургических отделениях. Для того чтобы хирурги у нас занялись своими делами — оперировали. Химиотерапевты занимались своим делом, лечили химиопрепаратами. Мы решили выделить ещё одно отделение. То есть это — требование времени, это необходимо.

Во втором химиотерапевтическом отделении заменено буквально всё — окна, двери, мебель, переложены инженерные сети и появилась новая сантехника.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Закладываем деньги на ПСД, проектно-сметную документацию, для этого хирургического центра, о котором всю жизнь мечтают. Второе — закладываем деньги на ремонт, на продолжение, чтобы нам все отделения подтянуть вот до такого состояния. Третье — закладываем деньги на ремонт, на создание нового фасада этого здания, на улицу 12 Сентября которое выходит, такое серое, невзрачное, некрасивое. И тогда жду от вас предложений. Колесова приедет, или можно её не ждать, а пригласить из Агентства, — пусть начинают готовить предложения по благоустройству и озеленению.

Параллельно решается и кадровая проблема онкодиспансера: уже трудоустроено пять врачей-онкологов и до конца этого года примут на работу ещё двух медиков. А в 2019-м команда лечебного учреждения пополнится торакальным хирургом.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы обсудили перспективы, скажем так, среднесрочные и хотим развивать онкодиспансер, его материальную базу путём строительства нового корпуса. На эти работы, в частности, на изготовление проектно-сметной документации, без которой невозможно войти в Национальный проект, будут заложены средства в бюджете следующего года.

В Ульяновской области финансирование льготного лекарственного обеспечения в этом году, по сравнению с прошлым, выросло на треть. Выданы препараты по 279 тысячам рецептов на сумму около 350 миллионов рублей. Кроме того, за счёт средств регионального бюджета льготники получают специализированные продукты питания и необходимые медицинские изделия.

Алексей Матюнин, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать