Смотреть

ЯДОВИТЫЕ ОБЛАКА НАД УЛЬЯНОВСКОМ

Пока не переменится ветер. Над Ульяновском нависли ядовитые облака. Последние дни жители Нового города областной столицы жалуются на невозможность выйти на улицу или просто открыть окно — удушливый запах, дым, смог. Претензии по большей части полились в социальные сети. Хотя немалый поток их дошёл до городской и областной администраций.

Глава региона Сергей Морозов обсудил сложившуюся ситуацию с руководителем Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Всему виной неблагоприятные метеорологические условия. Антициклон, установившейся на Среднем Поволжье в последние две недели, привёл к повышенной концентрации в воздухе вредных веществ.

Валентина КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Вредные вещества, которые выбрасывают предприятия как бы накапливаются. Нет движения воздуха, они не выводятся в верхние слои атмосферы. Застойные явления происходят в этом антициклоне.

Хотя метеоусловия неблагоприятны для всех, негативные последствия чаще всего угнетают жителей Нового города. В центральной части областного центра смог не зафиксирован.

Валентина КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Это связано с тем, что некоторые предприятия не регулируют выбросы вредных веществ при неблагоприятных метеорологических условий. У нас контакты с крупными предприятиями есть. На основания закона об охране атмосферного воздуха. Юридические лица, имеющие атмосферные выбросы, должны их регулировать. Это довольно дешевые, снижения производства не происходит. Кратковременны и довольно эффективны.

Понимают это не все руководители. Валентина Казакова сообщила: владельцы малых производств, расположенных в промышленной зоне Нового города, не идут на контакт с Центром. И закон не содержит достаточных механизмов, что бы привлечь их за это к ответственности.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я дам поручение правительству Ульяновской области и Министерству экологии, чтобы совместно с Министерством промышленности еще раз посмотрели нормативно-правовой акт. И внести туда соответствующие изменения.

В ближайшее время антициклон должен уйти на Урал. С Атлантики в регион движется ветер перемен. Который, по прогнозам после 21 ноября и должен разогнать скопившиеся над городом ядовитые облака.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать