Смотреть

ПРОИЗВОДСТВО ЛОПАСТЕЙ. ПРОБНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

Почти полтора миллиарда рублей инвестиций, около 200 высокотехнологичных рабочих мест. Тестовый запуск производственного оборудования на уникальном для России заводе по производству лопастей ветрогенераторов состоялся. Для организации предприятия регион обращался к опыту мировых компаний — сегодня есть четкое понимание, как нужно действовать.


Специнвестконтракт на восемь лет между российским Минпромом, Ульяновской областью и компанией «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» обеспечил региону появление производства комплектующих ветроэнергетических установок. Первый камень в строительство завода заложен в начале осени, сегодня молды для изготовления лопастей прошли первый пуск.

Колоссальная технологическая оснастка ожила: в скором времени здесь начнется работа. Будущих сотрудников подготовят в Ульяновске, напомним, обучающий центр на 12 мест создан на территории Наноцентра. Сотрудникам предлагается федеральная образовательная программа при поддержке ведущих вузов страны и возможность побывать на мировых площадках

Производство лопастей — ключевое звено программы локализации ветроэнергетического оборудования в России. В одиночку не получилось бы: партнёры региона — корпорация «Роснано» и датская компания «Вестас», благодаря этому сотрудничеству планируется и дальше развивать ветроэнергетику в Ульяновской области.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам очень важно, чтобы было полноценное, законченное производство, чтобы мы здесь могли расположить производство, связанное с новыми материалами, чтобы мы здесь могли расположить парк поставщиков.

Томми Рабек НИЛЬСЕН
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ VESTAS WIND SISTEMS
Так же, как и в любой стране, в России мы будем привлекать гораздо больше заинтересованных сторон, которые могут зайти в этот бизнес, обеспечить нас, как и в других странах — не только из-за рубежа, но и тех, которые находятся здесь.

Построить конкурентоспособное предприятие, не только на российском рынке, но и на международном уровне, — задача №1. Датские партнеры гарантируют: российский завод получит равные условия с теми странами, где расположены производства «Вестас». Заинтересованных поставщиков также будут «выращивать» на месте.

Королевство Дания заинтересовано в укреплении партнерских отношений с Россией и Ульяновской областью в частности и по иным направлениям. О высокой оценке потенциала региона с датской стороны говорилось на совете по экономическому сотрудничеству в феврале.

Карстен СЕНДЕРГОРД
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КОРОЛЕВСТВА ДАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мы видим большой потенциал ветровой энергии. Мы рассматриваем сотрудничество в частности с Ульяновской областью в свете кластеров. То есть мы хотели бы сюда как посольство привлечь сюда гораздо большее количество поставщиков, потому что тот завод, который открыт «Вестасом» — это только первый шаг, и наша задача — привлечь другие компании, которые могли бы предложить свою экспертизу и также влиться в кластерную экономику.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Предприятие готово к производству первой лопасти — ее планируют изготовить уже в начале следующего года. В полную мощность предприятие заработает 6 марта. Планируется, что в год здесь будут изготавливать до 500 лопастей ветроэнергетических установок, в том числе и для ветропарков России. Напомним, таковых планируется открыть 26. Пока что же к запуску готовится вторая очередь ульяновского «пионера» — ее мощность составит 50 мегаватт. Также стало известно, что «Роснано» и «Фортум» планируют увеличить мощность первой очереди с 35 до 85 мегаватт. Всё это в совокупности — важные шаги не только в инвестиционной политике, но и в деле возобновляемой энергетики.

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать