Смотреть

КОРРУПЦИЯ. ПОЛИЦИЯ ОТЧИТАЛАСЬ ПО БОРЬБЕ

Итоги работы полиции по коррупционным и экономическим преступлениям. Областное УМВД отчиталось о расследованиях за 2018-й. Известно, что ущерб, нанесённый злоумышленниками в региона составил более миллиарда рублей.


157 коррупционных преступлений за год в Ульяновской области. 111-ю эпизодами из них занимался отдел по экономическим преступлениям. Тяжких, особо тяжких – 95. Направили в суд – 94 дела. К уголовной ответственности привлекли 67 человек.

Вячеслав САЙГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УЭБИПК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За отчетный период увеличилось задокументированных фактов взяточничества и коммерческого подкупа. В структуре данных посягательств увеличилось число фактов взяточничества на 80%. В том числе получение взяток на 11%.

На 67,7% увеличилось количество коммерческих подкупов. В целом ущерб оценивается в 1 миллиард 78 миллионов 579 тысяч рублей. Их них возместили 984 миллиона 588 тысяч. Исключительно по преступлениям коррупционной направленности ущерб составил – чуть более 33 миллионов, возмещено 39.

Из положительного: пресечение преступлений, которые совершали должностные лица.

Вячеслав САЙГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УЭБИПК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.178 УК РФ. В отношении должностных лиц, ряда обществ с ограниченной ответственностью, которые в период с 2014 по 2017 года совершили противоправную деятельность.

Речь идёт о сговоре на рынке соцпитания в регионе. Проверку начинали по инициативе Федеральной антимонопольной службы, тогда ведомство отреагировало на информацию от ОНФ. Народный фронт обнаружил контракты, которые получал лишь ограниченный круг компаний на обеспечение больниц, образовательных, социальных учреждений и детских садов. 24 сентября возбудил уголовное дело областной СУСК. Доход от противоправных действий – более 250 миллионов.

Вячеслав САЙГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УЭБИПК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Управления образования администрации города Ульяновска по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

А это данные по работе против преступлений, совершали которые сотрудники правопорядка. Ими занимается собственная безопасность при УМВД.

Сергей БАБИН
ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ЧАСТИ СБ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За 11 месяцев 2018 года в отношении сотрудников УМВД России по Ульяновской области возбуждено 6 уголовных дел коррупционной направленности. В том числе два уголовных дела по фактам взяточничества. Одно уголовное дело по факту хищения вверенного имущества. Одно уголовное дело по факту должностного подлога. Одно уголовное дело по факту мошенничества и одного уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Все шесть уголовных дел в отношении сотрудников ОВД возбуждено Следственным управлением Следственного комитета области.

Ирина СЛИЙСКАЯ
ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ СУ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В производстве структурных подразделений следственного управления УМВД России по Ульяновской области находилось 48 уголовных дел коррупционной направленности. В настоящее время в производстве следователей остаются семь уголовных дел указанной категории на 28 эпизодов преступной деятельности. В суд с обвинительным заключением направлено 32 уголовных дела на 58 эпизодов преступной деятельности. Привлечено к уголовной ответственности 36 лиц.

Из этого числа в работе отдела следственной части Следственного Управления – 10 уголовных дел по коррупции. В суд с обвинительным заключением направлено девять по 11 эпизодам. К ответственности привлечено 12 лиц.

УМВД по Ульяновской области напоминает, жители имеют полное право сообщать о коррупционных и других экономических преступлениях сотрудников полиции. Номер телефона Собственной безопасности: 67- 87-80. Запись круглосуточная. Личный приём граждан по адресу: улица Шевченко, 102. Время приёма: каждый вторник с 17:00 до 20:00.

Добавить комментарий

Прокомментировать