Смотреть

УЛЬЯНОВСК. ЗИМНИЕ ДОРОГИ. ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА

В минувшие выходные город накрыл снегопад. «Стихийным бедствием» сезонное проявление погоды назвать можно с натяжкой, но многие ульяновцы испытали трудности при перемещении по городу. Дорожные службы старались реагировать оперативно: проезжие части под снежными заносами не исчезли.

Однако полностью избежать неудобства все же не удалось — последствия снегопада дали знать о себе в начале рабочей недели, когда транспортный поток усилился, а уборка дорог шла прежним темпом. Какие именно проблемы принесла зима?


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Зима все явственнее напоминает горожанам о своем наступлении обильными снегопадами. Снег скапливается на обочинах дорог, делая и без того узкие ульяновские улицы еще менее просторными. На этом участке улицы Радищева знака, запрещающего парковать автомобили вдоль обочин, нет — таким образом, водители вот этих авто Правила дорожного движения не нарушают. Однако они создают проблему для перемещения транспорта по проезжей части. Автомобили вынуждены объезжать их по трамвайным путям, создавая в часы пик проблему для движения и электротранспорта в том числе.

Трамваям приходится туго: если автомобиль стоит слишком близко к полотну — его уже не объехать. Не все водители добросовестно оставляют контакты, чтобы можно было вопрос решить оперативно, а вот автомобили, на достаточно долгое время, это всегда пожалуйста

Меж тем проблема — не только на проезжей части. И хотя горожане дорожную технику, как сами признаются, видели, но проблемы все равно на лицо.

— Плохо вычищаются линии у бордюров, даже если прошла машина и почистила середину дороги, то вот к «пешеходу» перейти — этот вот сугробик, довольно сложно — особенно с колясками и пожилым людям.

— Вы наверняка пользуетесь общественным транспортом, скажите, пожалуйста, снегопады создают проблемы для движения транспорта? Пробки? — Ну это естественно! Это естественно. Каждую зиму это бывает после очередного снегопада.

— Пробки есть, общественным транспортом не пользуюсь.

На городских улицах в зимний сезон управление дорожного хозяйства вместе с Дорремстроем выявляет наиболее труднопроходимые участки. Припаркованные машины затрудняют движение техники — приходится ограничивать разрешающий интервал. В других случаях — уповать на понимание автовладельцев, оставляющих железных коней на дорогах.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Самые узкие участки — знаки в прошлом году мы расставили. На улице Радищева — там и расширение сделали участка, чтобы проблему частично снять. В принципе, по каким-то отдельным таким направлениям — только там, где интенсивное движение. Это вот улица Железной Дивизии, например. В час пик вечерний — там постоянно транспортные средства выезжают на трамвайные линии и перекрывают.

Машины где-то надо оставлять — тут вопросов не возникает. Другое дело — переставить их при необходимости. Вдоль всех дорог знаки не поставишь — паркуйтесь ближе к обочине! Водители легковушек и автобусов объезд, может, и найдут, а вот трамваи встанут намертво.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать