Смотреть

КОНТРОЛЬ ЗА ВОЗДУХОМ: ВРЕДНЫЙ ДЫМ В ЗАВОЛЖЬЕ

История со смогом в Заволжском районе плохо пахнет и не затихает. Проблема заявила о себе в октябре. Ядовитый дым завис над Новым городом на несколько суток. Антициклон — говорили синоптики, а ульяновцы, скептически относящиеся к прогнозам, сетовали на предпринимателей, которые не первый год жгут производственный мусор в «Петровом овраге».

Последние оказались правы. Что теперь будет с горе-бизнесменами и, когда борьба за свежий воздух закончится победой, выясняла Марина Тимофеева.


В круглосуточном режиме за чистотой воздуха в Новом городе сейчас следит экологический пост. Установлен он на территории 75-ой школы. Станция работает с октября. Замеры состояния воздуха происходят каждые 20 минут.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наружный воздух с крыши павильона поступает в воздухозаборную трубу, а после в распределительную гребенку, далее в поглотительные устройства, где происходит аспирация воздуха. После анализа специалист может сказать, какое вещество превышает норму.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха 73 региона ведется на четырех стационарных постах федерального значения и семи регионального.

После, анализ загрязняющих примесей: пыли, диоксида серы, оксида углерода, оксида и диоксида азота, формальдегида, фенола и гидрохлорида производят в лаборатории Гидрометцентра. Для каждой примеси своя методика.

Ольга КОЖЕВНИКОВА
ВЕДУЩИЙ АЭРОХИМИК
Переливаются соответствующие реактивы, идет на прибор, снимают плотность, рассчитывают концентрацию и уже концентрацию записывают в бюллетень.

Город с низким уровнем загрязнения, говорит статистика. Только лучше от нее не становится. Если Ленинский район считается самым чистым, то в Заволжье за соответствующий статус надо еще побороться.

Татьяна АХМЕДЕЕВА
НАЧАЛЬНИК КОМПЛЕКСНОЙ ЛАБОРАТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Там мы фиксируем единичные превышения санитарных норм по формальдегиду. Они в основном наблюдаются в ночное и утреннее время, но для того, чтобы их не было надо искать источники, кто это вносит туда.

Источник загрязнения – найден и неоднократно наказан, штрафом. В гаражных боксах предприниматели собирают мебель, и отходы сжигают в печах для отопления.

Полиция, налоговая и прокуратура фиксирует десятки нарушителей. Штрафные санкции не помогают, пора принимать кардинальные меры.

Дмитрий ФЕДОРОВ 
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы должны выйти в итоге на комплекс мер, которые позволят целому ряду индивидуальных предпринимателей и само занятых людей, сменить место дислокации данного предприятия, либо произвести переход с растопки и обогрева на своих помещений. Для того, чтобы все же обогрев данных предприятий производился, либо приборами, связанные с электропитанием, либо приборами, которые не используют в качестве топлива.

«Петров овраг» — это зеленая зона, которая превратилась в поле неравной битвы, в которой деревья и другие зеленые насаждения вот уже на протяжении многих лет сдают позиции перед гаражами и предприятиями.

 

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать