Смотреть

БИЗНЕС ВНЕ ЗАКОНА. КАК ЖИТЕЛИ ОТСТОЯЛИ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ

Международная практика показывает – точечная застройка, при грамотном исполнении, делает территорию комфортной для проживания и экономит городские ресурсы. Но, в России этот термин всегда окрашен в негативные тона. Возможно потому, что «хотели как лучше, получилось как всегда». А скорее: потому что вообще не думают о комфорте, только об экономии ресурсов. Естественно — своих собственных.

Эксперты-градостроители настаивают: даже при проектировании новых микрорайонов следует учитывать, например, количество машиномест, потребных в современных реалиях. Местные устроители кивают с важным видом и периодически, на словах, поддерживают: да-да-да, именно так всё и должно быть. Строители — строят, им слушать некогда.

Вот и получается, что жители чаще остаются с застройщиком один на один. И тут уж как повезёт: кто быстрее, ловчее и настойчивее. 

Открытые пространства рядом с жилым домом – кладезь для застройщиков. Торговые центры, магазины, парковки: чем больше проходимость, тем больше прибыль бизнесмена. Однако жители многоэтажек часто не согласны с такими решениями. Особенно когда предприниматели в погоне финансами готовы убрать детскую площадку.

Владимир БРАЖНИКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №20 ПО УЛИЦЕ ЛУНАЧАРСКОГО
С шестого этажа окна как раз выходят на нашу площадку. Где хотят воздвигнуть этот жилой дом. Сейчас я смотрю на дорогу и есть свет, сторона у меня северная. Здесь вообще солнца никогда не бывает.

Алексей ТОПОРКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №18 ПО УЛИЦЕ ЛУНАЧАРСКОГО
Буквально вот вывесили объявление от ЖК «Навигатор», что надо снести площадку, вышло судебное решение, что надо убрать площадку, перенести её своими силами.

Земля, на которой теперь стоит детская площадка, находится в собственности коммерческой компании. Около пяти лет назад здесь решили сделать автопарковку, но жители территорию отстояли.

Олег ЖУКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №20 ПО УЛИЦЕ ЛУНАЧАРСКОГО
Еще ранее на данной территории стоял разрушенный магазин, руины. Пока ребенок из близлежащего дома не получил там травму – власти тогда только разобрали данный недострой. Потом землю заровняли, в том числе при помощи наших жителей здесь была установлена вот эта детская площадка.

Теперь жителям предлагают самостоятельно перенести в другое место детские горки, скамейки и качели. Территорию уже начали обносить забором.

Алексей ТОПОРКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №18 ПО УЛИЦЕ ЛУНАЧАРСКОГО
Предположили, что с торца. На косогоре будет детская площадка. Соответственно как это будет происходить не ясно. Здесь она не особо представляет из себя площадку, а дальше там тоже не известно.

Коллективные обращения посыпались в Общественную палату, Законодательное собрание, Общероссийский народный фронт и в том числе наш телеканал. Городская администрация собрала рабочую группу и направила письмо в прокуратуру о незаконности строительства.

Олег ЖУКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №20 ПО УЛИЦЕ ЛУНАЧАРСКОГО
Буквально в этот же день через два часа у нас появилась информация, что власти города отзывают разрешение на строительство и появляется соответствующее постановление администрации города Ульяновска.

Теперь все действия коммерческой компании на территории вне закона. 17 декабря с жителями встретилась депутат по округу Валентина Панова. Возможно, на площадке появится даже небольшой парк. Собственникам предложили выкупить это место полностью, но вряд ли они будут готовы к уплате налогов.

 

 

 

Евгений Луковкин, Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать