Смотреть

В УЛЬЯНОВСКЕ ВНОВЬ ПОВЫШАЮТ ПЛАТУ ЗА ПРОЕЗД

До 25 рублей днём и до 30 вечером. Информация о повышении стоимости платы за проезд в маршрутных такси подтверждена официально. Президиум Совета крупнейшей ульяновской организации пассажироперевозчиков «Транспортный альянс» провёл соответствующую аналитику. В связи с увеличением НДС до 20% с нового года, роста стоимости топлива и ряда других причин вводятся корректировки цен. Изменения ожидаются уже с 1 января 2019-го.

Напомним, последний раз в Ульяновске стоимость проезда в маршрутках повышалась в апреле этого года. Есть ли хоть какой-то шанс, что суммы за проезд всё-таки не будут такими высокими и что предлагается взамен привычного для Ульяновска общественного транспорта? Где нормальные автобусы, как в других городах?

Текущих затрат на оказание услуг по перевозке пассажиров на всех маршрутах, входящих в состав «Транспортного Альянса» (то есть абсолютного большинства маршрутных такси) стоимость проезда 20 днём и 24 ночью не покрывает. Это основная причина, о которой говорит перевозчик. К тому же, организация ссылается на Соглашение о сотрудничестве с администрацией города, в котором прописано, что «Транспортный Альянс» обязан укрупнить, обновить, снизить срок эксплуатации машин и улучишь налоговые показатели. Всё это, говорит президиум Совета «Альянса», невозможно без повышения цены.

Виктор СИДОРЕНКО
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ТРАНСПОРТНОГО АЛЬЯНСА»
По ряду федеральных законов на следующий год нам предписывается устанавливать тахографы – это приборы по контролю режима труда и отдыха водительского состава. И проанонсирована необходимость применения контрольно-кассовых машин. – Онлайн-касс так называемых. – Да, совершенно верно. Всё это в совокупности большие затраты.

Среди причин повышения стоимости проезда: увеличение НДС до 20% (которое мы увидим с начала нового года), рост затрат по ЖКУ, горюче-смазочных материалов, МРОТ. Важно: перевозчикам лишь рекомендовано повысить тариф в пределах 19-25 рублей днём и 25-30 вечером. На сегодня тариф еще не установлен: владелец каждого маршрута вправе самостоятельно решать в рамках предела, какую стоимость выбрать.

Виктор СИДОРЕНКО
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ТРАНСПОРТНОГО АЛЬЯНСА»
Моё личное мнение, на заседании президиума Совета я его высказал, и перевозчики, в общем-то, ко мне прислушались, но это не значит, что они примут такое решение… Я сказал, что лучше, конечно, принять решение на 2 рубля поднять. На 10%, до уровня 22 рублей и 26 рублей.

В некоторых маршрутных такси уже висят объявления о повышении тарифа. Например, 38-й предупреждает, что с 1 января 2019 года новая дневная цена – 22 рубля. Вечерняя – 26. На маршруте остаётся и промежуточный тариф для студентов, школьников и тех, кто отправляется на работу. С девяти утра до трёх дня мы заплатим 19 рублей.

– К повышению как относитесь? – Равнодушно. – А почему? – Я ничего не могу сделать.

– Я мало что знаю для чего это сделано, но, как и любой другой человек – негативно, к тому, что повышается стоимость проезда. – Часто пользуетесь маршрутками? – Очень часто пользуюсь маршрутками, очень. Сейчас цена вас устраивает? – Ну, она повысилась на сколько у нас? Было 18,стало 20, на 2 рубля… Если много кататься, то существенно бьёт по кошельку.

– Зарплаты не повышают. Понимаем, им тоже надо жить на что-то, но нам тоже. Как-то… Проезд тоже дорогой. Считай, если вот так вот в школу ездить и семья – это приличная сумма выходит за месяц.

Действительно в проблеме с повышением стоимости на первый план встаёт вопрос о соответствующем повышении зарплат в Ульяновске или Приволжском федеральном округе. Однако даже с учётом повышения цена проезда в Ульяновске останется одной из самых низких среди столиц регионов ПФО.

Параллельно с маршрутными такси в городе увеличится стоимость проезда на трамваях и троллейбусах. На 1 рубль, до 18-ти. По транспортной карте всё остаётся прежним – заплатим 16 рублей.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если, получается, бизнес у нас не справляется с той задачей, которую мы поставили, связанной с созданием очень комфортной среды на территории города Ульяновска – ну, тогда значит давайте тратить деньги на приобретение государственного транспорта.

15 декабря в правительстве состоялось совещание, на котором обсуждались промежуточные итоги эксперимента по отказу чиновников от служебного транспорта в пользу общественного. Где губернатор поставил на рассмотрение архиактуальный вопрос: о переводе города на современные автобусы. Такие сегодня курсируют практически по всем городам нашего федерального округа и за его пределами. Даже в Димитровграде есть, а вот в областной столице — беда…

Руководство «Транспортного Альянса» считает, что такой вид перевозок не окупиться, ситуация разовьётся подобно тому, что происходило с государственным «ПАТП-1» или «Ульяновскэлектротрансом». И добавляет: в Ульяновске узкие проезды, да и пассажиропоток будет совершенно иной.

Другие источники сообщают, что маршрутчики имеют неконтролируемый финансовый поток, фиксация пассажиров отсутствует. Тогда как в трамваях и троллейбусах есть контролеры: пассажиропоток можно рассчитать с точностью до часа и провести любую аналитику.

 

 

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

1 комментарий

Прокомментировать

  • Увеличение НДС на 2%, разовая покупка онлайн-кассы и тахографа приводит к повышению цен на проезд днём на 20%, в вечернее время на 37%, и того в 1,5 раза. Это жадность, и больше ничего.