Смотреть

ФУНКЦИИ «СОБЕСА» ПЕРЕХОДЯТ В ФОНД СОЦСТРАХОВАНИЯ

Соцзащита уступает обязанности. Спустя восемь лет полномочия по социальному обеспечению инвалидов возвращаются от регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия в ведение Фонда социального страхования России, который всё это время (с 2011-го) обеспечивал всем необходимым только инвалидов производства. Теперь это госучреждение вновь будет работать со всеми категориями лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января нового, 2019 года ульяновцам с ограниченными возможностями здоровья придётся обращаться не в хорошо знакомый «собес», расположенный по адресу: улица Федерации, 60, а в дом №16 по переулку Кузнецова, где находится региональное Управление Фонда социального страхования Российской Федерации, вернувшего себе полномочия по социальному обеспечению инвалидов.

Михаил ЛОГИНОВ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний момент проходят все процедуры: создана рабочая группа, которая заседает в еженедельном режиме, чтобы передать те полномочия, которые в соответствии с соглашением, те документы, которые необходимо передать, чтобы мы передали Фонду социального страхования и, самые главные наши получатели не заметили того момента, по передаче которого сейчас мы осуществляем. Действительно, для граждан должно пройти всё незаметно. Гражданам необходимо будет обращаться за, вновь с заявлениями — это в Фонд социального страхования.

К этим полномочиям относится обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, проживающих в Ульяновской области, техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий. Таковым в нашей губернии насчитывается 40589 человек.

Наиля БЕЛОВА
И. О. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТСР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Финансирование на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации определяется следующим образом. Ежегодно, федеральным центром запрашиваются прогнозные данные по сумме финансирования необходимым для того, чтобы обеспечить состоящих на учёте техническими средствами реабилитации. На этот год сумма финансирования была определена в размере 390 млн. 710 тыс. рублей.

Наиля Белова отметила, что такой бюджет позволяет обеспечить необходимыми техническими средствами реабилитации 92 % имевшихся заявок. Что же касается финансирования санаторно-курортного лечения, то здесь ситуация несколько иная — существует большая очередь, поскольку услугу получили только 16 %. Проблема в том, что согласно методике федерального Правительства ежемесячная выплата на неё составляет всего 127 рублей 27 копеек в месяц.

Наиля БЕЛОВА
И. О. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТСР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сумма путёвки, определённой, стоимость путёвки одной на 2018 год — это 22 тысячи рублей. Вот поэтому, путём несложных расчётов у нас получается, что 1,4-1,5 тыс. рублей в год получается на одного человека — это стоимость финансирования, а стоимость путёвки — 22 тысячи. Во этим самым у нас определяется наличие большой очерёдности.

Возможно, ситуация с финансированием санаторно-курортного лечения инвалидов изменится в следующем году и, вероятно, в силу того, что Фонд социального страхования сможет. Если не ликвидировать, то сократить эту очередь. Пока же, утверждают на Кузнецова, 16, в деле передачи полномочий сотрудники Фонда соцстраха практически готовы к приёму лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей ФРОЛОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
На сегодняшний день, с учётом передачи личных дел, передачи баз данных из органов соцзащиты к нам, мы выясняем вот тот вопрос,с вязанный с наличием задолженности, которая сложилась за органами социальной защиты, с тем количеством людей, которые должны получить все те средства реабилитации. 

 

 

 

Алексей Матюнин, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать