Смотреть

КУДА ТЫ ВЕДЕШЬ НАС? О НОВОМ ПЕРЕХОДЕ НА КИРОВА

Перестарались в создании Комфортной городской среды? Ульяновцы активно обсуждают пешеходные переходы областного центра. В конце лета — начале осени трамвайные и автобусные остановки «Богдана Хмельницкого» «переехали» за регулируемый перекресток на 130 метров дальше от остановки на Доватора.

А в ноябре изменения в смехе дорожного движения произошли на улице Кирова. Новый пешеходный переход люди уже нарекли – «дорогой на тот свет».

«Пешеходный переход на тот свет», видео с таким названием появилось в интернете в конце ноября. Житель Ульяновска наглядно продемонстрировал свой путь по новой «зебре», благо остался на этом свете.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Улица Кирова. Вот переход, о котором говорится в видеоролике. Подходы не обустроены, распознать его на дороге можно только по знаку. Давайте сами перейдем на другую сторону улицы. Испытание пройдено, начинается самое интересное: оказались на грязном газоне, следом за которым -трамвайные линии, после дорога-дублер. Но и это не главное, переход вывел нас на внутриквартальную дорогу, куда идти здесь, совершенно непонятно. Все по ГОСТу? Скажите об этом инвалидам, пенсионерам и мамам с колясками.

Вообще неудобно, и ту остановку сделали неудобно, было намного лучше. Сделали бы лучше такое движение, чтобы можно было как-то лучше перейти людям, а сейчас вообще неудобно.

Долго, неудобно, непрактично.

Лучше бы там остановку убрали, там всего два человека все время стояли, здесь весь народ собирался.

Знаки уже перенесены, а в сторону Киндяковки автобусная остановка совмещена с трамвайной. В управлении дорожного хозяйства говорят: всё сделано для людей, для их безопасности.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Пешеходный переход был смещен по представлению ГИБДД, в связи с тем, что закрывается видимость пешеходного перехода, с одной стороны остановка на пешеходном переходе, с другой стороны за пешеходным переходом, поэтому по требованию ГОСТа были разнесены. Сейчас пешеходный переход между остановками. Этот вариант более безопасный, чем старый, когда люди выходили из автобуса и транспортные средства их не видели.

Вариант может и безопаснее, если соблюдать правила дорожного движения. По привычке водители общественного транспорта продолжают останавливаться на прежнем месте, где сейчас пешеходный переход.

Да и люди не идут на новую остановку, стоят в неположенном месте. Это не знак протеста, просто привычка. Надо привыкнуть и автолюбителям, некоторые просто не замечают новый знак. Поток машин большой, не всегда удается вовремя остановиться.

В следующем году все подходы и переход через трамвайные линии обещают заасфальтировать и поставить камеру.

 

 

 

Марина Тимофеева, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

 

1 комментарий

Прокомментировать

  • ]Игорь БЫЧКОВ
    НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
    Пешеходный переход был смещен по представлению ГИБДД, в связи с тем, что закрывается видимость пешеходного перехода, с одной стороны остановка на пешеходном переходе, с другой стороны за пешеходным переходом, поэтому по требованию ГОСТа были разнесены. Сейчас пешеходный переход между остановками. Этот вариант более безопасный, чем старый, когда люди выходили из автобуса и транспортные средства их не видели.[/quote]
    Как думаете, это простое упрямство или что-то ещё?
    И можно ли привыкнуть к опасности быть сбитым машиной или трамваем?
    Доживем ли до «следующего года», когда заасфальтируют трамвайные пути.?
    Продлят ли переход на второстепенную дорогу?