Смотреть

С КЕМ УЛЬЯНОВЦЫ СПЕЛИСЬ В КРЕМЛЕ

«Зимняя сказка» — концерт уникального коллектива, сводного детского хора России в Государственном Кремлёвском дворце. Тысяча юных талантливых исполнителей под руководством знаменитого маэстро Валерия Гергиева и в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра исполнили хорошо знакомые песни отечественных композиторов.

В этом концерте в составе хора, было пять представителей Ульяновской области из Димитровградской музыкально-хоровой школы «Апрель».


Детский хор России был основан в 2013 году по итогам конкурсного отбора детей от 9 до 14 лет. В его составе — тысяча вокалистов из всех регионов страны. Первый концерт коллектива прошел на сцене Мариинского театра 8 января 2014 -го.

27 декабря этого года к юным певцам из 82 субъектов Российской Федерации добавилась группа из Приднестровской Молдавской Республики. Ульяновскую область представляли воспитанники детской хоровой школы «Апрель» из Димитровграда.

Лариса ФИЛЯНИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ХОРОВОГО ОБЩЕСТВА РФ
Это — большая честь! + Встретиться опять же с такими же талантливыми детьми, как они сами, со всей страны. Они же там живут в гостинице «Космос», они общаются, они дружат друг с другом, они поперезнакомились все.

Димитровградские певцы из детской хоровой школы «Апрель» завоевали право участвовать и представлять наш регион в составе тысячного хора России на таком престижном мероприятии, участвуя в областном конкурсе хоровых коллективов и одержав в нём победу.

Лариса ФИЛЯНИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ХОРОВОГО ОБЩЕСТВА РФ
Это не только большая честь. Это, я думаю, для каждого неизгладимые впечатления останутся на всю жизнь. Это — Гергиев, это прежде всего выдающийся дирижёр нашей современности. Это тот человек, который постоянно с ними бывает, и проведённые репетиции с ним и, тем более, концертное выступление, я думаю, да, очень и очень неизгладимое впечатление производит на них.

Уже четвертый год подряд Детский Сводный хор выступает в Кремлевском дворце, и программа только усложняется. В этот раз прозвучали песни советских авторов и классика: Чайковский, Прокофьев, Глинка. И сегодня этот проект по праву можно назвать одним из лучших музыкальных проектов в России последнего времени.

Алексей Матюнин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать