Смотреть

ЧТО РИСУЮТ ДЕТИ? ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

Святкам, Крещению и Масленице посвящена выставка «От перезимья до протальника». Экспозиция, включающая графику Дмитрий Архангельского, гравюры Джона Аткинсона и открытки Николая Каразина, откроется 16 января в Музее «Народное образование Симбирской губернии».

Ещё одна выставка — «Что рисуют дети» — уже начала свою работу в Детском музейном центре, входящим в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина Ленина».


«Что рисуют дети» — экспозиция, открывающая выставочный сезон этого года, приуроченная к проекту «Симбирск Аркадия Пластова глазами юных художников». В Детском музейном центре разместили около 30 работ учащихся Детской школы искусств № 7 из Ульяновска.

Ирина АБУТАЛИПОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДШИ №7
Мы попытались прикоснуться к тем зданиям, к нашему, можно сказать, земляку, к Аркадию Пластову. И попытались раскрыть темы, которые были близки ему. То есть и родной край, и город, и село, какие-то праздники, и простор. То есть — это обширная тема, которая для нас ещё не до конца раскрыта, но мы старались

Соня ПИМЕНОВА
ВОСПИТАННИЦА ДШИ №7
Моя картина «Лето в деревне». Рисовала я её долго, рисовала гуашью. Симбирск хотела изобразить. Тут изображены у меня дети — они тут главные герои. Они ловят рыбу и купаются в речке.

Планы с 00055 до 00061 Возраст художников, чьи работы выполнены гуашью и акварелью, оказался самый разный, от подготовишек до тех, кто уже практически профессионально рисует. Отдельный раздел этой выставки — рисунки деревянного кружева — наличников, являющихся украшением домов старого Симбирска.

Ирина АБУТАЛИПОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДШИ №7
Изначально, конечно, было очень сложно им, они не очень обрадовались, потому что нужно было думать, нужно было искать информацию. Но, впоследствии, детям стало понятно, что это не страшно и все справились.

Полюбоваться экспонатами выставки «Что рисуют дети» можно в Детском музейном центре, входящим в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина Ленина» до 25 февраля.

 

Алексей Матюнин, Иван Демидов, «Репортёр 73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать