Смотреть

ДОСТУП ПЕРЕКРЫТЬ! НЕНАДЕЖНЫМ ЖИЛЬЦАМ ОТКЛЮЧАЮТ ГАЗ

389 тысяч квартир в Ульяновской области газифицированы. В 33 тысячах из них проживают одинокие пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Им особое внимание и особый контроль за газовым оборудованием, находящимся в их пользовании. На днях в регионе начали работу межведомственные комиссии, основной функцией которых станет проведение внеплановых проверок.

Это не отменяет ежегодные для каждого домохозяйства работы по техобслуживанию газового оборудования. Нельзя списывать со счетов и ответственность каждого, кто так или иначе имеет доступ к пользованию голубым топливом.


Нехорошая квартира в 77 доме по улице Рябикова появилась давно. Нет, жильцы в ней не пропадают. Дел одного гражданина, проживающего в трешке, вполне достаточно, чтобы о квартире говорили все соседи. О бедах, сыплющихся на них как из рога изобилия, рассказывают наперебой. Психически нездоровый сосед регулярно устраивает потопы, шумит в ночное время. А два дня назад чуть было не устроил пожар.

Владимир ЧЕТВЕРГОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК «ОТРАДНЫЙ»
Зашел в квартиру. Зашел на кухню. Там все 4 конфорки включены, горит газ. На двух конфорках стоят две кастрюльки. В одной что-то кипит. Другая — уже все там испарилось, уже все сгорело. Вот это из-за чего весь дым. А он спит в спальне, пьяный. Ну то есть люди обеспокоены. Боятся в связи с этими случаями, что в Магнитогорске произошел, в Ростове, у нас вот в Ишеевке хлопнуло что-то. Ну страшно жить.

Ситуацию необходимо брать в свои руки — решили жильцы. И делегировали председателя сначала в службу социальной защиты, а затем и в прокуратуру. Там посоветовали во избежание ЧП ограничить ненадежному соседу доступ к газовому оборудованию.

Кирилл ФИЛИППОВ
МАСТЕР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Жилец представляет опасность в эксплуатации газового оборудования. Он за оборудованием своим не следит. Оставляет газ открытым. И вообще у него оборудование в неудовлетворительном состоянии находится. Мы его обязаны отключить, чтобы обезопасить других жильцов от аварийной ситуации — в частности от взрыва или пожара.

К столь радикальным мерам прибегают в крайних случаях. За семь дней работы межведомственных комиссий выявлено 69 нарушений. Чаще всего это отсутствие договора, засоры дымовентиляционных каналов, отсутствие тяги, использования оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Все это влечет за собой выдачу предписаний. И только два случая, связанные с самовольной врезкой в газопровод закончились отключением.

Открой, Юра.
Сейчас полиция приедет, выломает у тебя все. Открывай.

Недопуск сотрудников служб по эксплуатации газового оборудования, так же как и нарушение правил обеспечения безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусматривает административную ответственность и штраф.

Гульнара ШАРИПОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Конструктивного диалога так и не получилось. Мужчина не открыл дверь ни соседям, ни полиции. Газовики сделали все что могли и что должны. Перекрыт газовый стояк в подъезде. Вместе с нехорошей квартирой без газа остались еще 9. Газовики поясняют — либо так, либо взрыв. Иной разговор возможен лишь в случае, если будет обеспечен доступ в квартиру.

Гульнара Шарипова, Леонид Скоморохов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать