Смотреть

ГАЗ ОТ ВЗРЫВОВ ДО ПРОВЕРОК

После взрывов в Магнитогорске, следом и в Шахтах депутаты Государственной думы активизировали работу над проектом, обязывающим управляющие компании заключать договоры по обслуживанию газового оборудования в многоквартирном доме со специализированными организациями.

Уже в феврале законопроект рассмотрят во втором чтении. Ну, а пока народные избранники только готовятся – проблемы с газом не думали заканчиваться. 20 января очередной взрыв прогремел в квартире одного из домов и уже в Ульяновске рабочем посёлке Ишеевка, без пострадавших не обошлось. По иронии судьбы именно в этом доме, на следующей день, должны были проверить состояние оборудования. О чём говорили объявления на подъездах.


Выбитые окна прикрыты плёнкой. Под окном — разбросаные вещи. Вот и все приметы, указывающие на ЧП. Что конкретно произошло в 5 квартире 51 дома на улице Текстильщиков компетентные органы сообщат после проведения всех экспертиз. Новостройка заселена едва ли наполовину, сдана совсем недавно. На подъездах — объявления: 21 января проведут проверку газового оборудования. Ирония, если причина взрыва именно в нём. Однако жильцам не до совпадений: обошлось без жертв, но не без пострадавших.

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Шестилетний мальчик получил травмы: термические ожоги кисти и ушной раковины. Ему назначено амбулаторное лечение. В результате хлопка повреждены окна и входная дверь в квартиру. По данному факту проводится доследственная проверка.

Назначены необходимые экспертные исследования, по результатам примут процессуальное решение. В соцзащите уточнили: семья благополучная, на учёте не состояла.
Этот случай разбирали на аппаратном совещании у губернатора. Министр жилищно-коммунального комплекса и энергетики Александр Черпан сообщил, что за неделю в области проверили около 350 квартир и обнаружили практически 70 нарушений по газу. Речь идёт о жилье многодетных и малоимущих семей, одиноких пенсионерах и инвалидах. Например, в доме 77-м по улице Рябикова психически нездоровый жилец регулярно устраивает потопы и шумит по ночам. А недавно чуть было не устроил пожар.

Владимир ЧЕТВЕРГОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК «ОТРАДНЫЙ»
Зашел в квартиру. Зашел на кухню. Там все 4 конфорки включены, горит газ. На двух конфорках стоят две кастрюльки. В одной что-то кипит. Другая — уже все там испарилось, уже все сгорело. Вот это из-за чего весь дым. А он спит в спальне, пьяный. Ну то есть люди обеспокоены. Боятся в связи с этими случаями, что в Магнитогорске произошел, в Ростове, у нас вот в Ишеевке хлопнуло что-то. Ну страшно жить.

Ситуацию необходимо брать в свои руки — решили жильцы. Делегировали председателя сначала в службу соцзащиты, затем и в прокуратуру. Там посоветовали во избежание ЧП ограничить ненадежному соседу доступ к газу.

Кирилл ФИЛИППОВ
МАСТЕР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Жилец представляет опасность в эксплуатации газового оборудования. Он за оборудованием своим не следит. Оставляет газ открытым. И вообще у него оборудование в неудовлетворительном состоянии находится. Мы его обязаны отключить, чтобы обезопасить других жильцов от аварийной ситуации — в частности от взрыва или пожара.

Правда, по-хорошему попасть к проблемному жильцу газовикам не удалось, пришлось подключать полицию.
В итоге ни соседям, ни даже полицейским мужчина дверь не открыл. Газовики сделали все что могли и что должны: теперь перекрыт стояк в подъезде. Вместе с нехорошей квартирой без голубого топлива остались еще 9. Специалисты поясняют — либо так, либо взрыв. Иной разговор возможен лишь в случае, если обеспечат доступ в квартиру.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать