Смотреть

ДЕЛА «ЦИВИЛИЗАЦИИ» И «АЛЬТЕРНАТИВЫ»

На расширенном заседании коллегии, проходившем в областном УМВД, главный прокурор области Сергей Хуртин доложил о качестве работы правоохранителей. Если очень кратко: серьезно не дорабатывают. Среди всех прочих в список попала 174 статья – легализация (отмывание денег) или иного имущества, приобретенных преступным путём.

Практически по аналогичным делам следствие ведётся и сегодня. Два крупных дела, две крупные статьи и две организации. «Цивилизация» и «Альтернатива» подчистили областную казну. Вторая занимается поставкой питания в больницы и образовательные учреждения, причем в руках её сосредоточена существенная часть рынка.


Как заработать 257 млн рублей на лечебном питании? Схему, нарушающую закон, обозначили в прокуратуре. В деле замешаны 6 медучреждений, три оператора питания и министерство здравоохранения. По информации сотрудников надзорного органа в 2016 региональный Минздрав потребовал от главврачей закрыть собственные пищеблоки и перевести организацию питания пациентов на аутсорсинг. Больницы занялись анализом рынка и поиском выгодного варианта. Основа – коммерческие предложения от обществ с ограниченной ответственностью «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива». Разница в цене минимальна, однако выгоднее оказалась «Альтернатива». Отказавшись от участия в конкурсах первые две компании «обрекли» последнюю на победу без торгов и снижения начальной цены. Эта схема вызвала в прокуратуре вопросы и стала поводом для возбуждения уголовного дела. Спустя несколько дней и второго.

Александр НАГОРНЫЙ
ПРОКУРОР ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день, по материалам прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по части первой статьи 206 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий», предусматривающее наказание в виде лишения свободы, сроком до 4 лет. Уголовное дело возбуждено в связи с покровительством должностными лицами органов власти и учреждений здравоохранения названной коммерческой организации в заключении контрактов на описанных условиях

Как будет защищаться «Альтернатива», согласно ли руководство компании с предъявленными обвинениями пока выяснить не удалось – общения с прессой избегают.

— С Толмачёвым Андреем Валерьевичем можно переговорить?
— Нет, он ещё не появился.
— А может быть у него есть какой-то зам? У нас тут просто материалы прокурорской проверки есть касательно вашей фирмы…
— Да, нам с утра Алексей звонил с «Репортёра»
— Да, да.
— Ну, должен он скоро подъехать, я передам ему.

Опустошить областную казну на 160 миллионов удалось ещё одним фигурантам уголовного дела. Летом 2017 года региональным Министерством развития конкуренции и экономики совместно с Министерством промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта учреждена Автономная некоммерческая организация «Цивилизация». Цель – обезопасить город. Компания не имея собственного специального оборудования закупает услуги по фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Сановясь посредником или лишним звеном в цепочке заказчик-услуга-потребитель.

Олег БАРАННИКОВ
ПРОКУРОР ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Финансовое обеспечение деятельности АНО «Цивилизация» в сфере фиксации нарушений правил дорожного движения производится в соответствии с заключенным ею с региональным Министерством промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта с соглашением о предоставлении субсидий из областного бюджета. Прокуратурой в ходе проведенной проверки было установлено, что руководство «Цивилизации» заключала договоры с поставщиками услуг по цене значительно превышающей фактические затраты.

Сегодня по делу Альтернативы и Цивилизации возбуждены уголовные дела. Ущерб региональному бюджету оценивается почти в 400 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать