Смотреть

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. ВАЛЕРИЙ ЛЯВУКОВ

30 лет спустя. 15 февраля памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным — день вывода советских войск из Афганистана. Почти 10 лет СССР поддерживал официальные власти в борьбе с радикальной оппозицией. Мятежников же щедро спонсировали страны НАТО.

Телеканал «Репортёр 73» запускает цикл материалов о тех, кто выполнял интернациональный долг.

За нами приехали, посадили на «зилки», и повезли туда … Вот с этого и началась наша военная служба.

Так Валерий Лявуков 22 июня 83-го оказался в 45-м инженерно-сапёрном полку. Солдат-срочник, в Афгане служил и сапёром в роте спецминирования, и водителем БТР, и пулеметчиком. День, за который позже он получит орден Красной звезды, помнит по минутам. Январь 84-го. Колонна военной техники Советской армии, по дороге в Кабул попадает под обстрел.

Валерий ЛЯВУКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
А впереди меня ЗИЛ шел заправщик. Не знаю почему, но он взял и свернул с дороги. Там площадка была, штук 30 машин афганских горели: бензовозы и такие машины, ну военные горели. И они, я не знаю, почему-то туда свернули. Колонна то вся ушла, а мне деваться некуда, пришлось прикрывать. Вот я ездил туда-сюда, обстреливал. Не знаю сколько времени прошло – подошли танки. Пару раз бабахнули и все утихло. ЗИЛ завёлся и тронулся.

Валерий продолжил службу. Горы, перевалы, дороги-дороги-дороги. Летом 84-го, во время операции в Панджерском ущелье, подорвался на мине.

Валерий ЛЯВУКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
Воды нету, а вертушки не везут. Ну решили спуститься, там недалеко было, всего с километр. Хотели спуститься, набрать воды и принести. Когда спускались, я Карандашова вперед отправил, сам шел, щупом проверял. Прошли метров сто, а спуск галькой был, скользко. Ну я на его след наступил, у меня нога поехала и, наверное, вот, наступил на нее. Был подрыв, вот так я и взорвался.

В госпитале в Баграме срочно ампутировали обе ноги, затем отправили в госпиталь в Киеве. Демобилизовался Валерий в декабре 84.

Валерий ЛЯВУКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
Когда домой приехал, мать не узнала. Говорит «Проходите». Ну подумала что Надя приехала, ну, Славы сестра с парнем своим. Вот так я домой приехал.

Сегодня у Валерия большая семья – вырастил детей, воспитывает внуков. Встречаясь с однополчанами вспоминает тех, кто остался на той не понятной для многих войне на территории чужой страны. По официальным данным погибло около 14 000 человек, как сейчас их принято называть – воинов-интернационалистов.

 

 

 

Катерина Терещенкова, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать