Смотреть

ОЧАРОВАННЫЕ ДРЕВНОСТЬЮ: МИР И РАТЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Очарованные древностью – в выставочном зале «На Покровской» открылась уникальная экспозиция, где своими глазами можно увидеть, как одевались, в чем сражались, какими предметами пользовались в быту люди эпохи Средневековья. И не просто увидеть: авторы экспозиции подготовили интерактивную программу.

Посетители могут примерить доспехи и головные уборы, зайти в скандинавскую походную палатку или сплести пояс-оберег в старинной технике «на дощечках». Выставка «Чары древности» ждет любителей легендарной старины до середины июня.


Наталья ШИНКАРОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА «НА ПОКРОВСКОЙ»
На самом деле главными героями нашей выставки, вот мы со стороны выставочного зала, сотрудники, придумавшие эту выставку — это не эти замечательные предметы, действительно потрясающие предметы.

Главные герои — люди, увлеченные стариной и дарящие частичку своего вдохновения гостям. Чарующая древность — в выставочном зале «На Покровской». Всего несколько экспонатов — современники своей эпохи, сокровищница фонда Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Особенность выставки — работы реконструкторов, воссоздание предметов старины.

— Это не просто концертный костюм — это реконструкция, обратите внимание — на плетеный пояс. У нас прямо дефиле начинается! Плетеный пояс, рубаха, сарафан. Как могут подтвердить участники нашей выставки, наша женская половина, – это всё очень близко к традиционному народному костюму, это всё повторение.

Кропотливая ручная работа – орнамент вышивки на костюмах народов Поволжья. Поистине уникальное творение — костюм Сююмбике, воссозданный по литографии 18 века. Народные костюмы — творчество студии «Белошвейка».

Дерево жизни, птица Сирин, сказочные животные – юные творцы представили утварь по образцам росписи северных районов нашей страны.

Инна КАМИНСКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ НАРОДНОЙ РОСПИСИ «ЖАР-ПТИЦА»
Там сохранились традиции наши российские. Вместе с волной переселенцев из Новгорода, из Москвы, туда попало русское барокко и сохранилось благодаря именно удаленности региона.

С поля сражения — военно-исторический клуб «Варяг» продемонстрировал нормандские доспехи и вооружение. Участники клуба сами создают амуницию и оружие скандинавских воинов. Помогают научные книги, исторические исследования, печатные издания музеев. Средневековые реплики делаются не для красоты, они по-настоящему живут боевой жизнью — на фестивалях исторической реконструкции.

Павел ЗОЛОТАРЕВ
УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ВАРЯГ»
Самым сложным элементом для реконструкции является оружие, конкретно — меч. Сам клинок довольно-таки сложен по его изготовлению, в древности для этого использовали много стали с разным содержанием количества углерода, сковывали это между собой. Это был для того времени просто магический процесс.

Магия — один из важнейших элементов выставки. Магия древности, магия творчества. Глядя на экспонаты, говорят организаторы, невозможно не ощутить чудесную связь времен.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать