Смотреть

Маршрутки. Цены. Рост. Подорожание продолжается

Неудержимый рост: половину недели Ульяновск прожил с новыми ценами на проезд в маршрутных такси. Анонсированное на понедельник повышение пятью маршрутами к среде охватило уже 54 направления. И если скорость, с которой владельцы маршрутных такси заявляют о необходимости привести свои тарифы в соответствие с новыми реалиями сохранится, к концу семидневки в городе, возможно, останется лишь пара-тройка «белых ворон».

Пассажиры не рады — сказано мягко. Практически каждое повышение стоимости проезда перевозчики мотивируют ростом цен на топливо, амортизацией запчастей, потребностью закупить новые комфортабельные микроавтобусы, необходимостью поддерживать порядок в салоне и соблюдать график движения.

Пассажиры же жалуются на грязь и неопрятность маршруток, поломки в пути, сильную давку, особенно в час пик, несмотря на большую плату. 


Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Прошло три дня с того момента, как цены на маршрутные такси в Ульяновске подняли до 23 рублей днём и 27 рублей вечером. За это время стоимость проезда успели повысить почти все маршруты «Транспортного Альянса». Другие перевозчики вслед за «Альянсом» тоже поспешили поднять цены, говоря о том, что такой шаг нужно было сделать уже давно. 

Марат ЗАГИДУЛЛИН
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Мера это вынужденная, необходимая. Если сейчас на неё внимания не обратить, то завтра мы все, можно сказать, уже обанкротимся. Сейчас же требования – обновление подвижного состава, поэтому говорить, что это неправильно, язык не поворачивается. Я считаю, что этот вопрос уже давно назрел.

О повышении цен на проезд в маршрутках перевозчики заявляли ещё в декабре минувшего года. Но тогда пойти на такой шаг не решились из-за резонанса, поднявшегося в обществе. Напомним, что предыдущее повышение было практически год назад — в апреле 2018 года цены подняли с 18 до 20 рублей по дневному тарифу. С учётом нынешнего тарифа, с прошлого года цена за проезд поднялась на целых пять рублей. А вот качество, по мнению многих, не улучшилось.

— Да нет, как было, та и есть. Никакого ни качества, ничего. Хорошо, что свободные места были, а то бы стояли. Пожилые стояли бы без мест.

— Нет, какое качество, вы о чем спрашиваете? Маршрутки все разваленные, особенно обратите внимание на 69. Это же вообще кошмар. А мы на пенсии, конечно на маршрутке дорого, а на трамвае далеко.

— Водители вежливые, сдачу дают, мы передаём. 

— Ну, как всегда, не хватает маршруток на трассах, переполнены они, чистота тоже оставляет желать лучшего, но куда деваться?

Городская дума готовит законопроект о повышении контроля качества за перевозками пассажиров. Он обяжет перевозчиков вносить данные в обязательную муниципальную систему «Глонасс». Утверждается, что после этого за неоднократные нарушения транспортного режима можно будет влиять на владельцев маршрутов. Нарушения и непредоставление данных в планируемую систему слежения за транспортными средствами станет основанием для отзыва лицензии. Рассмотрение этого закона планируется на апрель.

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Если уж перевозчики идут на повышение тарифа и каждый раз мотивируют это тем, что каждый раз мотивируют это тем, что для того, чтобы осуществлять качественно осуществлять обслуживание, тариф должен быть определенного размера, то должна быть и вторая сторона повышения цен – ответственность и выполнение своих обязательств.

Параллельно с этим муниципальная власть сетует: сегодня у города, фактически, нет действенных механизмов контроля за ростом цен в сфере пассажироперевозок. Мунициалитет не в силах препятствовать повышению цен.

Ульяновцы в соцсетях пишут об альтернативе — трамваях и троллейбусах: разница в 7 рублей выглядит привлекательно. Однако, потребности горожан резко контрастируют с возможностями Ульяновскэлектротранса: рельсы есть не везде, а кроме того столько лет ожидаемая переправа с одного берега Волги на другой до сих пор отсутствует. ситуацию мог бы разрешить муниципальный автотранспорт — полноценные автобусы. Но когда они появятся на улицах областного центра — до сих пор не известно.

 

Валерия Чаурова, Константин Никитин, Бахтияр Солтанов. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать