Смотреть

Тарифы маршруток — дело добровольное. Итог недели

О Димитровграде: областное правительство готово выделить 100 миллионов рублей на ремонт дорог и в течение трёх лет заменить 100 единиц пассажирского транспорта во втором по величине городе региона. В первом, то есть в Ульяновске, пока что увеличивается стоимость проезда. Пять маршрутов объявили о повышении в понедельник, к утру среды их было уже 54. Очевидно, что к вечеру воскресения о прежнем тарифе останутся только воспоминания.

23 и 27 рублей — запомните эти цифры. Едем по новым ценам в старых условиях. Не буду перечислять проблемы с маршрутками, те, кто пользуется их услугами и так всё знают. Эксперты, разбиравшие на этой неделе сложившуюся ситуацию, говорят: среди прочих проблем выделяется отсутствие альтернативы. Пока у города не будет полноценного муниципального автотранспорта конкурировать владельцам маршруток не с кем.


Повышение стоимости в который раз перевозчики объясняют ростом цен на топливо, покупкой запчастей, обновлением своего транспорта, созданием комфорта, чистоты и соблюдением графика движения маршрутных такси. С последними тремя позициями едва ли соглашаются ульяновцы.

— Да нет, как было, та и есть. Никакого ни качества, ничего. Хорошо, что свободные места были, а то бы стояли. Пожилые стояли бы без мест.
— Нет, какое качество, вы о чем спрашиваете? Маршрутки все разваленные, особенно обратите внимание на 69. Это же вообще кошмар. А мы на пенсии, конечно на маршрутке дорого, а на трамвае далеко.
— Водители вежливые, сдачу дают, мы передаём.
— Ну, как всегда, не хватает маршруток на трассах, переполнены они, чистота тоже оставляет желать лучшего, но куда деваться?

Из-за закрытости самого автобизнеса, слабого, практически нулевого контроля исполнительной власти за предоставляемыми услугами перевозчиков и отсутствия практики судебных процессов, о реальном изменении системы с общественным транспортом можно разве что рассуждать. Нужна детальная проработка этих вопросов. И, как минимум, заинтересованность всех сторон.

Константин ТОЛКАЧЁВ
НЕЗАВИСИМЫЙ ЮРИСТ
Самая главная проблема, которая есть на рынке частных перевозок в Ульяновске – это отсутствие конкуренции. То есть потребители, совершенно лишены.

Автобизнес мог бы предварительно согласовывать повышение тарифов с органами власти, если бы не одно «но». Он не обязаны. Такое положение прописано в 220-м федеральном законе. Перевозчики говорят о нём как о благе: самоопределение со стоимостью проезда позволяет оперативнее реагировать на рыночные изменения. Но, городскую власть, отражающую позицию горожан, такое положение дел не устраивает. Однако первоочередная задача видится не в контроле цен, а в контроле качества предоставляемых услуг.

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Если уж перевозчики идут на повышение тарифа и каждый раз мотивируют это тем, что каждый раз мотивируют это тем, что для того, чтобы осуществлять качественно осуществлять обслуживание, тариф должен быть определенного размера, то должна быть и вторая сторона повышения цен – ответственность и выполнение своих обязательств.

Городская дума готовит законопроект о повышении контроля качества за перевозками пассажиров. Который обяжет владельцев маршрутов вносить данные в обязательную муниципальную систему «Глонасс». Утверждается, что после этого за неоднократные нарушения транспортного режима можно будет влиять на перевозчиков. Нарушения и непредоставление данных в планируемую систему слежения за транспортными средствами станет основанием для отзыва лицензии. Рассмотрение этого закона планируется на апрель.

Добавить комментарий

Прокомментировать