Смотреть

Горячий вопрос, или Как быть, если перетопили

Невыносимо находиться дома — жарко. Перетоп, как известно, одна их самых распространенных жалоб ульяновцев в отопительный сезон. Тема становится актуальнее весной, когда за окном уже плюсовая температура, а батареи такие же горячие, как зимой в минус 20.

Платить за тепло, что улетучилось в открытые форточки, как ни крути, но придется всем. Выход из ситуации специалисты видят один — установка приборов погодного регулирования. 


Платежки в отопительный сезон всегда вызывают много вопросов. Теплоснабжение КПУ — именно эта строка является «яблоком раздора». На первый взгляд всё работает, как задумано: есть формулы, тарифы, нормативы, только плати. С другой  стороны — люди жалуются на перетоп, мол, деньги уходят в открытые форточки.

Александр СОРОКИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА
Размер платы рассчитывается исходя из норматива, и он вообще не изменяется на протяжении отопительного сезона. В этом году за много лет изменение тарифа произошло в отопительный сезон, хотя и незначительное.

Ожидаемый максимальный прирост в платежках 1,7%. Повысили НДС.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выйти из замкнутого круга помогут приборы погодного регулирования. Умное оборудование самостоятельно подает тепло нужной температуры исходя из потребности и погоды за окном. Удивительно, но такое оборудование окупается за один год или два.

Положительный пример: 32-й дом по улице Промышленная. Там собственники установили прибор погодного регулирования еще в 17-м и за год сэкономили более 800 тысяч рублей, хотя оборудование на тот момент стоило 480 тысяч.

Александр ПОТАПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При учете, что в 17-м году тариф уже был повышен. Мы на 800 рублей в среднем каждая квартира заплатила меньше.

Но есть обязательное НО: за прибором необходим ежедневный контроль, иначе толка от него не будет.

Установить регулятор можно и по программе капитального ремонта, а это те МКД, у которых есть спецсчёт. Условия: дом должен быть не моложе пяти и не старше 60 лет. Происходит возмещение по затратам от 50 до 80%. При всех же спорных и проблемных случаях можно обратиться в управляющую компанию. Если обнаружат перетоп, составляйте акт и требуйте перерасчет.

Марина Тимофеева, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать