Смотреть

27 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества или День памяти воинов-интернационалистов. 27 лет назад завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Около 14 тысяч солдат не вернулось с той войны. Но мы вспоминаем не только сложивших головы в афганской войне, но и соотечественников, участвовавших в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 106 жителей Ульяновской области погибли на поле боя, двое числятся без вести пропавшими. Их память в Ульяновске почтили на митинге на площади 30-летия Победы.

Это память о тех, кто защищал свою Родину, кто боролся до последнего и не побоялся отдать жизнь. Почти 14 тысяч советских воинов у родных и близких забрала война в Афганистане. Вот уже 27 лет со слезами на глазах о погибших солдатах в первую очередь вспоминают вдовы и матери.

Валентина БУЛАТОВА
У меня уже 31 год сына нет. Ему бы было сейчас 52 года, конечно были бы и внуки. Он у меня прослужил 2 года и 2 месяца, уже переслужил. Написал письмо, мама ,не пишите, скоро буду дома,к Новому году… а 17 декабря его привезли. Вот так и живем. Нас осталось очень мало. Мы очень благодарны ,конечно, за все такие мероприятия,что помнят наших сыновей. Мы очень благодарны всем.

День вывода советских войск из Афганистана особая дата для тех, кто вернулся с полей сражений живым. Участники боевых действий ведут активную работу по воспитанию патриотизма среди молодежи. Их задача сегодня- передавать эту память из поколения в поколение.

Николай ЛАЗАРЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Мы своим примером показываем, что любовь к Родине- это высшее, что дано нам Богом. Все, конечно, это снится, все это воспоминаниями в голове, мы созваниваемся с боевыми братьями… дай Бог им здоровья, много много лет жизни и их дети, чтобы их радовали.

Добавить комментарий

Прокомментировать