Смотреть

АФГАНИСТАН. ДЕНЬ ВЫВОДА

Историческая дата. 14 апреля 1988 года в Женеве афганским и пакистанским правительствами при участии США и СССР подписаны «Соглашения по урегулированию ситуации в Республике Афганистан». Спустя год, 15 февраля , советские войска были выведены из страны. С момента окончания военного времени прошло уже 28 лет. Ежегодно по всей России 15 февраля тысячи людей, кто помнит афганскую войну, чтит память погибших на ней родных и близких выходят на площади и скверы в знак памяти тех, кто исполнял свой воинский долг.


15 февраля – день вывода советских войск с территории Афганистана. Для одних – это праздник, для других – день памяти. В Ульяновске на площади 30-летия Победы митинг: вспоминают каждого россиянина, который исполнял служебный долг за пределами отечества, в центре внимания – война в Афганистане.

Николай ЛАЗАРЕВ 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 
На сегодняшний день, если мы не будем об этом говорить, то, сами понимаете: для кого же мы это всё делаем? Россия-матушка сильна своими традициями, а эти традиции сегодня вот как раз показываются. И делается именно для подрастающего поколения. А если говорить об Афганистане: служил в отдельном 345 полку в составе 9 роты, был пулемётчиком 87-89, 11 боевых выходов. 

Сегодня на площади встретились те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях: вспоминают своих погибших ребят и выживших. На митинг пришли и студенты, волонтёры, школьники, они не знакомы с тем военным временем, но им интересна история.

Кирилл БОГДАНОВ 
ВОЛОНТЁР
Я сначала изучил историю семьи своей, своего дедушки, узнал о его подвигах. И когда я вот об этом узнал побольше, больше, чем я знал до этого – я понял, что этому нужно уделять не просто такое небольшое внимание там, в качестве к 9 мая, но и в течение года. Потому что действительно, те подвиги, которые он совершил – он действительно сделал свой вклад в великую победу. 

Именно поэтому большая часть молодых людей сегодня здесь, по их мнению, особенно в настоящее время, довольно напряженное, необходимо воспитывать в подрастающем поколении патриотические чувства.

Елена ПАПУША 
РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
Наша молодёжь должна это осознавать, понимать. И чётко видеть позицию России. Во всех школах, во всех колледжах, в ВУЗах на этой неделе пройдут мероприятия, посвященные этой дате: это и встречи с ветеранами боевых действий, это виртуальные экскурсии и реальные экскурсии в музеи боевого братства, который находится в Ульяновске. 

Благодаря одной из таких акций, практически все молодые парни, проходящие службу в рядах вооруженных сил, получат от старшеклассников, из тех школ, в которых они сами когда-то обучались, письма и открытки. Напомним, в Ульяновской области с 23 января по 23 февраля проходит героико-патриотический месячник.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать