Смотреть

ТРОЙНАЯ СИЛА. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПАУЭРЛИФТИНГ

В октябре уходящего года россиянин Юрий Белкин на соревнованиях по пауэрлифтингу поднял штангу весом 440 килограммов, более чем в четыре раза тяжелее его собственного веса. Таким образом, чемпион мира и мастер спорта международного класса установил абсолютный мировой рекорд.

Пауэрлифтинг включен в программу универсиады 2019 года. Это неолимпийский вид спорта, но, завтрашний день, уверены спортсмены, может изменить расклад: попадание в олимпийскую программу – в стратегическом плане Международной федерации. Тем более, на Паралимпиаде троеборцы заявляют о себе с 1963 года.

На сегодняшний день российская Федерация пауэрлифтинга считается сильнейшей на мировой арене, и немалый вклад в это достижение вносят ульяновские спортсмены.


Тяжелые тренировки, суровый режим, отказ от простых человеческих радостей – посиделок в кафе с друзьями, ночных клубов и просто долгого субботнего сна – так представляют себе многие «непосвященные» будни профессиональных спортсменов. Когда речь заходит о силовых видах спорта, иные и вовсе машут рукой: там одни калеки, а женщинам нечего даже приближаться. Тем не менее пример того, как рушатся стереотипы, – ульяновская пауэрлифтёрша Наталья Сальникова.

Наталья САЛЬНИКОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
Раньше это было не так развито, как сейчас, раньше это всех пугало в основном: как ты будешь выглядеть, а сейчас всё развилось, и Интернет – всё в общей доступности, люди видят и меня, и других девочек. Очень много девочек приходят: «Мы хотим как вы стать!».

Сергей ЗАЙЦЕВ
ТРЕНЕР НАТАЛЬИ САЛЬНИКОВОЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ
С Натальей Владимировной я работаю с 2005 года, все успехи уже пришли именно со мной. И первый чемпионат России, и все чемпионаты мира, и первенство мира.

Месяц назад Наталья вернулась с очередных серьезных соревнований. В этот раз достижениями спортсменка недовольна: хоть и обошла соперницу, но свой лучший результат – 530 килограммов в 2014-м – превзойти не удалось. Тем не менее, в восьмой раз Сальникова стала чемпионкой мира.

Наталья САЛЬНИКОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
Тяжелый был старт, боролись за первое место с девочкой из Эквадора до последней попытки, и вот, так сложилась судьба, можно сказать, я выиграла, слава Богу, спасибо. Очень довольна, счастлива. Это был восьмой чемпионат мира, и в России самое высшее достижение – это было восемь раз чемпионат мира выиграть.

Ульяновская Федерация пауэрлифтинга существует с 1990 года. В областном центре работает восемь тренировочных залов, еще пять – в районах. Возрастной интервал спортсменов – от 12 лет до 71 года. Перед глазами у самых юных – достойные примеры, а действующая чемпионка мира чередует собственные тренировки с обучением своих воспитанников.

Наталья САЛЬНИКОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
Сейчас буквально только приехали с Приволжского федерального округа, где моя подопечная заняла второе место, а одна девочка выполнила мастера спорта. Сейчас готовимся на первенство России, которое тоже будет в феврале месяце, там две девочки у нас готовятся. Работаем, как можем! Прививаем их к спорту.

Альтернатива Олимпийских игр для пауэрлифтёров – Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. Наталья Сальникова дважды побеждала на этих соревнованиях, хоть, признается, спортсменам-олимпийцам в мире внимания уделяют куда больше. Последние события, связанные с судьбой российской олимпийской сборной, не могут не вызвать реакции.

Наталья САЛЬНИКОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
Дыма без огня не бывает, то есть дали повод – они нашли к чему придраться и уже развили такой большой ком, он катится, и я не знаю, как наши его остановят. Ну, будем надеяться, что всё закончится хорошо.

Сергей ЗАЙЦЕВ
ТРЕНЕР НАТАЛЬИ САЛЬНИКОВОЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ
С той точки зрения, что наши спортсмены поедут на соревнования под нейтральным флагом – я считаю, что правильно, потому что спортивная жизнь короткая, человек вложил душу, сердце, отдал всего себя тренировкам. Это правильно, что он едет выступать.

Во имя высоких результатов спортсменам зачастую действительно приходится от чего-то отказываться: Наталья Сальникова, например, пропустила собственный выпускной. Всё же спорт в буквальном смысле позволяет стирать границы, увидеть мир, сравнить климатические пояса… и вернуться домой с багажом впечатлений и желанием новых побед.

 

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин. Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать