Смотреть

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ — ПРИЧИНА ОТРАВЛЕНИЯ?

Оператор школьного питания попал под обыски Следственного комитета. Инцидент произошёл в Екатеринбурге. Комбинат подозревается в крупном мошенничестве. Чуть раньше пострадали от качества продуктов питания и челябинские школьники. Тема социального питания в учебных заведениях уже давно выходит за рамки регионов, на федеральном уровне доказывая, что система должна быть пересмотрена и модернизирована.

А пока этого не произошло, напомним: питание для школ и детских садов отдано на аутсорсинг победившей в конкурсе компании. По словам члена Комитета Госдумы по образованию Алёны Аршиновой, в этом есть свои риски, операторы питания вынуждены снижать цены, чтобы выиграть. Итог: снижается качество продукции.
В Ульяновске тоже раздаются тревожные звонки, например, накануне, от родителей учеников 38 школы.


14 февраля ребёнок возвращается со школы и рассказывает родителям, что после обеда в столовой его вырвало. В ходе разговора мама и папа узнают от сына, что случай в тот день не единичный.

 

Игорь ИВАНОВ
Сейчас он дома, у него боли в животе. Но, слава богу, мама у нас медик, мы домашними средствами его лечим. Начиная общаться с ребёнком, я выяснил очень нехорошее: оказывается, это не первый случай, дети постоянно… Сегодня не только одному ему в школе было плохо.

В чате родители поведали Игорю, что дети постоянно жалуются на качество питания в лицее: что-то пересолено, что-то приносят холодным и так далее. Тех, кто есть этого не желает – практически заставляют силком. Отец мальчика сообщает, что и до этих двух эпизодов с тошнотой и рвотой подобное уже случалось. Игорь Иванов уже обратился в Общественную палату области, родительский совет, дальше – прокуратура.

А вот директор 38-го лицея не уверен, что истории эти реальные. До прихода нашей съемочной группы об этой ситуации ничего не знал.

 

Валерий ПОЛЕТАЕВ
ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №38 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я сегодня опросил медицинского работника, учителей. На сегодняшний момент нареканий и обращений в медицинский пункт в лицее не было. Более того, у меня есть информация, что не было обращения и в соответствующие медицинские органы. Всё что касается отношения родителей и детей к питанию – ну, конечно, оно разное.

Оператор питания в 38-м лицее, работает с образовательным учреждением четвёртый год, часто идёт навстречу руководству и родителям, — рассказывает директор. Точку в споре поставит уже надзорный орган и Общественная палата Ульяновской области. «Репортёр73» будет следить за ситуацией.

 

Анжела Забашта, Иван Демидов, «Репортёр73»

Добавить комментарий

Прокомментировать