Смотреть

МИХАИЛ БАБИЧ: «РАЗВИТИЕ ДИМИТРОВГРАДА ДОЛЖНО ИДТИ ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ»

Вторую (но не менее важную) часть повестки визита Михаила Бабича целиком посвятили реализации в Димитровграде федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Впервые претворённая в жизнь в 2017-м она уже принесла свои первые плоды: переоборудовано 25 дворов и общественное пространство на проспекте Ленина.

Программа продолжается и в 2018-м. В день выборов, 18 марта, жителей города атомщиков приглашают на голосование, где сами димитровгадцы определят: какие площадки и территории требуют скорейшей модернизации. Кстати, в областном правительстве уже видят — как распространить функционал полезного новаторства практически на все районы области.


Дворы в Димитровграде теперь сравнивают с московскими: просторные спортивные, игровые площадки, тренажёры. Всего пока что видоизменили двадцать пять. На проспекте Ленина облик полностью поменяла вся территория: дорожки отремонтировали, сделали их из пластин природного камня, неподалёку детская площадка. Так теперь выглядит новое освещение. К марту-апрелю бульвар озеленят. А вот курить здесь уже нельзя, аналогичные запреты уже действуют во многих общественных пространствах многих городов, например Ижевске. Кстати, высока вероятность, что программа по формированию комфортной среды распространится и за пределы Ульяновска и Димитровграда. Об этом на встрече с Михаилом Бабичем заявила заместитель председателя правительства Светлана Колесова.

— Сергей Иванович обозначил, что у нас в этом году ещё к федеральным нашим целям, полностью, больше трёхсот миллионов регионального финансирования будут сделаны общественные территории во всех районных центрах. То есть у нас двадцать один район подключился к проекту, у нас в семнадцатом году такого не было.

С середины января в Димитровграде собирают предложения от жителей: какие места необходимо видоизменить. В итоге поступило 8 тысяч анкет, где определили 16 территорий. Окончательное рейтинговое голосование состоится 18 марта. Благоустройство тесным образом связано с промышленностью Димитровграда, точнее с привлечением в город молодых профессионалов.

Михаил БАБИЧ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО
Важно, чтобы в таком городе, где предполагается привлечение большого количества компетентных, современных молодых специалистов – и сама социальная сфера, социальная среда также соответствовала уровню запросов этих людей. И вот здесь мы должны опережающими темпами идти. Это касается и общественных территорий и придомовых территорий, это касается и школ и детских садиков.

Рекреация, детские сады и школы, магазины и сфера развлечений, пространства для семейного отдыха — всё, что требуется современному городу, территории опережающего развития, в городе атомщиков уже претворяется в жизнь. На сегодня перед Димитровградом стоят колоссальные задачи, которые необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать