Смотреть

ТАК ОТРАВЛЕНИЕ ИЛИ НЕТ? ИСТОРИЯ С ПИТАНИЕМ В 38 ЛИЦЕЕ

Продолжение истории, случившейся в 38 лицее, где якобы из-за обеда в столовой ребёнку стало плохо. О своём самочувствии школьник сам поведал родителям, по словам мальчика, в тот день тошнило ещё одного ученика. Отец семейства обещал обратиться в Общественную палату области, прокуратуру, родительский комитет. По его словам, подобные инциденты в школе случаются не впервые, о чем рассказывают в родительском чате некоторые мамы и папы.

Тогда наша съёмочная группа выехала к директору образовательного учреждения, чтобы прояснить ситуацию. Однако руководитель лицея на тот момент скептически отнесся к информации от родителей мальчика, утверждая, что такого вообще не происходило.


Случаи отравления в школах, лицеях, гимназиях, детских садах – тема достаточно серьезная, чтобы спустить её на тормозах. По случаю в 38 лицее на основании обращения родителей мальчика, которому стало плохо после обеда в столовой, заниматься должны были и надзорные и общественные органы. Правда, если бы соответствующее обращение от мамы и папы всё-таки было, но с тех самых пор никто так ни к кому и не обратился. Сегодня свои ответы даёт вторая сторона этой истории.

Валерий ПОЛЕТАЕВ
ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №38 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы действительно взяли всё это под контроль, связались с родителями. Я благодарен родителям, что они сами вышли на нас и сообщили о том, что вечером с ребёнком произошла следующая ситуация: у ребёнка немножко заболел живот. Причиной, естественно, родители посчитали, что это была столовая.

Фаина ХАКИМОВА
МЕДСЕСТРА ЛИЦЕЯ №38 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
14 февраля восемнадцатого года ко мне в медицинский кабинет никто не обращался с признаками острой кишечной инфекции, в школе карантина нет.

И обращений по возможному отравлению в иные медицинские учреждения от родителей мальчика не последовало: в первый день встречи с нашей съёмочной группой отец семейства рассказал, что супруга имеет медицинское образование, именно поэтому в домашних условиях они всё решили самостоятельно. Однако всё же в лицее происходили случаи острой кишечной инфекции, сообщает Роспотребнадзор.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За январь 2018 года было зарегистрировано по этой школе три официальных случая заболевания острыми кишечными инфекциями в разных классах. Но это три случая для данной школы не являются как-то острой, неблагополучной ситуацией.

Оператор питания 38 лицея в качестве поставляемых продуктов, конечно не сомневается.

Оксана АБАШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОПЕРАТОРА ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Мы исследуем продукцию, которую ещё не поступает на столы школьников, не идёт в производство при заключении договор с поставщиками данная продукция исследуется лабораторно.

Сергей КОНДАРЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ОПЕРАТОРА ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Ведется многоступенчатый жесткий контроль за входящим сырьем, за готовой продукцией. Создана комиссия брокеражная, в которую входит руководство школы, медработники и наши работники.

Но главные герои этой истории, конечно же, родители школьников. Например, опрошенных мам всё устаревает, дети едят хорошо и охотно, однако, сколько людей, столько и мнений, резюмируют взрослые.

Ольга НОВИКОВА
Может быть, некоторые родители с утра плотно кормят своих детей, потом они уже не хотят после урока кушать – это первое. Во-вторых, у каких-то детей может быть свои пищевые пристрастия.

Ольга ДАВЫДОВА
Родители на дегустацию ходят, поэтому каких-то претензий, пожеланий особых нет. – Сами пробовали? – Да, конечно. – И как вам? – Вкусно, столовая еда.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать