Смотреть

НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ, НО ЕСТЬ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ

Большое событие для всех татар, живущих в Ульяновске, Ульяновской области и за её пределами. Руководители татарских национально-культурных автономий Приволжского федерального округа собрались обсудить вопросы сохранения культуры и перенять опыт ульяновцев в проведении национальной политики.

Опыт действительно богатый: национальные издания, телевидение, творческие народные объединения — все это в нашем регионе запустили одними из первых.


«Нам нечего делить, но есть чем поделиться»: татарская национально-культурная автономия встречает гостей. Семинар-совещание состоялось в Центре татарской культуры. Такие центры существуют в трех регионах страны — примеру Ульяновской области последовали Тюмень и Ижевск. Местная автономия отметила свое двадцатилетие в прошлом году, и именно тогда было принято решение провести большую встречу.

Василь ШАЙХРАЗИЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР
Это новый формат работы Национального совета Всемирного конгресса татар. На самом деле очень здорово, когда у нас есть такая возможность встретиться всем вместе, по горизонтали посмотреть что-то хорошее и что надо с собой взять.

Более 20 национально-культурных автономий действуют в регионе. У нас общая история, но представители каждого малого народа могут дополнить ее национальным колоритом. Самое главное — подтянуть молодежь к изучению и сохранению традиций. Еще один пример Ульяновской области, которому последовали соседи — введение национального компонента в образовательную программу.

Рамис САФИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Мы в последнее время начали работу по этно-культурному воспитанию в детских садах. Этого тоже еще ни в одном регионе не было. В прошлом году, когда были здесь гости из Татарстана, из Министерства образования Татарстана, – они удивились: детский сад — и этно-культурное воспитание. А сейчас это внедряется в других регионах.

Национальное телевидение, энциклопедии с именами выдающихся деятелей науки и искусства, пресса и литература на родном языке, творческие объединения, коллективы песни и танцев, культурные центры. Для сохранения и продолжения национальной культуры работа проделана немалая. Общественные организации во взаимодействии с региональной властью возродили достояние малых народов и сегодня всеми силами его продвигают.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Далеко идущие планы, связанные с развитием условий для творчества, условий для развития образования, культуры, традиций, да и в том числе и предпринимательства.

Пестрота и многообразие этносов помогает выстроить общую картину. Национальная идентичность необходима для народного единства — так утверждают те, чьими силами ведется работа по сохранению этно-культурного наследия. Все деятели искусства, ученые, военные — кем бы они ни были по происхождению, остаются гражданами России.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать