Смотреть

ГАРАНТ ПИСАТЕЛЯ. ОБ УЛЬЯНОВСКИХ ТАЛАНТАХ

Всемирный день писателя наш регион считает «своим» праздником. Родина Карамзина, Гончарова, плеяды поэтов-декабристов, современников Пушкина, Аксакова – эталона главы русской семьи; мыслителя и законотворца Ульянова – список бесконечен. Таланты не остались в прошлом. Как сегодня чествуют лучших авторов Ульяновской области – расскажем далее.

Ульяновск — единственный субъект РФ, который носит статус литературного города ЮНЕСКО и входит в сеть креативных городов Европы. 73 регион — один из самых успешных регионов в области продвижения чтения, поэтому неслучайно в 2015 году Ульяновскую область выбрали «Самым читающим регионом Российской Федерации». Творческого потенциала – хватает и сейчас, поэтому одно из конструктивных предложений Сергея Морозова – создать региональный писательский союз.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я бы хотел, чтобы мы, параллельно с Федеральным, вот тем советом, союзом, прошу прощения, писателей и поэтов, чтобы сегодня мы проговорили с вами о возможности создать – региональный такой союз. Вот тех людей, которые сегодня пишут. Стихи, поэмы, рассказы, многое другое. Но, которые не являются профессиональными членами Союза писателей.

По замыслу губернатора – это не только творческий союз, у него есть свои по-настоящему осязаемые выгоды. Объединение местных писателей могло бы целенаправленно поднимать рейтинги региона в общероссийской и международной культурной среде. Стать еще одной уникальной и узнаваемой гранью нашего многостороннего региона. Местные авторы в результате могут получить программу книгоиздания. То есть писать в стол — в этих условиях не придется, книги найдут читателя.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы гарантируем вам оплату книгопечатания, мы гарантируем вам о том, что вы, ваши книги, будут доставлены не только в книжные магазины, но и во все библиотеки Ульяновской области. Муниципальные, государственные и частные. Мы гарантируем вам о том, что вы будете, так же, как и профессиональные поэты и писатели, хотя я думаю, что трудно очень различить кто из вас профессиональнее, чтобы вы могли презентовать свои издания.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в своем выступлении отметил, что встреча с литераторами проходит за 10 дней до празднования Дня православной книги, которое пройдет 14 марта. Участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества Совета молодых литераторов России с молодыми авторами Ульяновской области. Сегодня главная задача – выстроить гармоничную и четкую систему работы с молодежью.

Андрей ТИМОФЕЕВ
ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
Нам очень важно, что Ульяновск одним из первых откликнулся на наше предложение: именно здесь было создано региональное отделение Совета молодых литераторов, под руководством Александра Дашко.

Совет молодых литераторов России создан решением секретариата Правления Союза писателей России 7 февраля 2017 года. Основная цель его работы — консолидация, развитие и продвижение молодых талантливых авторов. 3 сентября появилось региональное отделение структуры, в которую входят 20 человек. Андрей Тимофеев заверил, что Союз Молодых литераторов будет активно продвигать ульяновских авторов. В 2018 году Совет молодых литераторов Ульяновской области будет проводить семинары и занятия литературной студии с участием известных ульяновских писателей, активно развивать межрегиональное и международное сотрудничество.

Добавить комментарий

Прокомментировать