Смотреть

ИТОГИ СОВЕЩАНИЯ ОБЛАСТНОГО МИНТРАНСА

80% федеральных дорог в Ульяновской области приведут в нормативное состояние в этом году. Что для этого потребуется, как распределить финансы и ресурсы — об этом, в частности, говорили на совещании в Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта с участием представителей общественности.

Авиасообщение и инфраструктура, железнодорожная логистика и развитие речного пассажиро- и грузосудоходства, модернизация теплотехнического комплекса, решение вопросов по газификации и водоснабжению — ключевые точки разобрали по пунктам, чтобы максимально эффективно воплощать в реальность.

В одном из самых многозадачных министерств региона обсудили предстоящий объём работы по семи крупным направлениям. Общий посыл: логистика решений, исполнений принятых программ, корреляция первоначального расписания с учётом тезисов, озвученых президентом в послании Федеральному собранию

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
На совещании в региональном министерстве транспорта сегодня много говорили о развитии транспортной системы региона на 2018 и более поздний период. Например, решено сохранить пригородные перевозки железнодорожным транспортом, существенно усилить наши возможности в деле авиасообщения, развивать автотранспортную сеть. Кстати, касательно последнего, было сказано, что в регионе в скором времени может появиться целая сеть электрических станций для заправки электромобилей. Они, предположительно, разместятся вдоль федеральных трасс.

10 миллиардов рублей в 2018 году потратят на дороги в Ульяновской области. Федеральные трассы, дорожная сеть в муниципалитетах, основные и второстепенные внутрирегиональные направления. Только на последний пункт этой части повестки — 1,5 миллиарда. Суммы хватит на приведение в нормативное состояние 250-ти километров дорог. Средства выделили на всё. Из федерального и местного бюджетов.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы планируем продолжить масштабные работы на уличной дорожной сети по городу Ульяновску, свыше 900 миллионов рублей будет направлено на данные цели. Будут продолжены большие работы по реконструкции участков федеральных автомобильных дорог. Для этого из федерального бюджета выделяется порядка пяти миллиардов рублей. 

В конце марта, начале апредя реконструированный аэропорт в Баратаевке начнёт принимать и отправлять воздушные рейсы. На железнодорожном поприще есть планы по смещению графика отправления поездов из Ульяновска в столицу с таким расчётом, чтобы на Казанский вокзал поезда приходили в более удобное для пассажиров время. По максимуму планируют сохранить пригородные перевозки, учесть потребности и пожелания их главных пассажиров — дачников и сезонных искателей приключений и отдыхновения: туристов, грибников и ягодников. А на Волге спроектируют пассажирский вокзал 3-й категории на 500 человек в границах существующего речного порта.

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более дальние планы — это внедрить электрический транспорт. Сейчас, как во всём мире, так и в нашей стране есть на несколько лет, будем обсуждать наши предложения, чтобы Ульяновскую область можно было пересечь на электроавтомобиле по федеральным трассам. И в таких городах, как Ульяновск и Димитровград, тоже граждане могли бы пользоваться электрическим автомобилем. 

Из нетранспортных тем одна из самых актуальных для муниципалитетов Ульяновской области — модернизация теплотехнического комплекса.

Сергей НОСКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже сейчас у нас несколько десятков котельных находятся в строительстве. Это крупные, там и до 10, 5 МВт, котельные, как дом. Это и мелкие кнр-ки, которые устанавливаются и отапливают, например, детский сад, школу, больницу. Это и замена трубопроводов, которые на самом деле тоже требуют большой модернизации. Потому что поставить просто источник, не модернизировав сети — это было бы неверно, неправильно с точки зрения экономики, с точки зрения надежности. 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать