Смотреть

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ. ТАФИСА В УЛЬЯНОВСКЕ

Демонстрация силы — один из самых эффективных приемов во внешнеполитических играх некоторых стран. К сожалению сегодня такой подходпроникает и в такие сферы, которые на первый взгляд с политикой не имеют ничего общего. Если отмести Олимпийские игры, то на ум сразу приходит сборная России по вольной борьбе, которая получила от американского посольства отказ в предоставлении виз. В итоге наши спортсмены пропустили Кубок Мира, на котором могли бы выступить в качестве фаворитов.

В России наоборот, всем спортсменам рады, для них открыты двери не только для участия в соревнованиях. Спортивные фестивали и праздники по традиции собирают под своим крылом спортсменов со всех уголков мира, без политических игр. Очередным праздником спорта должен стать первый Всемирный фестиваль боевых искусств, который пройдет в Ульяновске в сентябре следующего года. А пока представители Международной ассоциации «Спорт для всех», проверили готовность 73-его региона к принятию столь масштабного мероприятия.


ТАФИСА — международная ассоциация содействия развитию массового спорта, основные задачи которой — продвижение массового спорта на международном уровне. Под ее эгидой с 1991 года проводится Всемирный день ходьбы, а с 1992-ого Всемирные игры «Спорт для всех». Всемирный фестиваль боевых искуcств, проведение которого запланировано на сентябрь следующего года, станет первым в своей истории. Ульяновск получил почетное право его открытия не смотря на серьезную конкуренцию — за эту возможность боролось 70 городов по всему миру.

Вольфганг БАУМАН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ» (ТАФИСА)
Организация, которую я представляю ТАФИСА, считает, что Ульяновск это та площадка которая может успешно провести фестиваль боевых искусств, не только по тому что у нее есть спортивные сооружения, но и потому что в Ульяновске очень богатая история. Спортивная история, кроме спорткомплексов есть открытые площадки, на которые можно привлечь народ и показать людям философию и ценности боевых искусств.

Философию и ценности продемонстрируют свыше тысячи спортсменов из пятидесяти стран мира. Пока же рабочая группа ТАФИСА оценила спортивные школы и секции Ульяновска, которые занимаются развитием боевых искусств. Центральной площадкой проведения фестиваля станет «Волга Спорт Арена», которая за оставшееся время должна преобразиться. Здесь появятся мобильные комплексы для проведения соревнований.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ключевая идея в том что бы вовлечь не только участников самого фестиваля в логику здорового образа жизни, в логику боевых искусств, в идеологию боевых искусств и как можно больше вовлечь жителей не только Ульяновска, но и всей России и гостей города. Поэтому соревнования будут проходить на всех спортивных площадках и в ФОКе Орион и других. Кроме этого планируется ввести в эксплуатацию дом боевых искусств.

Проведение подобного фестиваля невозможно без приглашенных звезд спорта, политики, культуры. Пока же в СМИ появилась информация о возможном участии в фестивале Дольфа Лунгрена и Стивена Сигала, однако, как отметил Вольфганг Бауман, говорить о приглашении звезд мировой величины ещё рано.

Добавить комментарий

Прокомментировать