Смотреть

ГОРОД-ДИТЯ ВОЙНЫ. УЛЬЯНОВСК В ГОДЫ БОЛЬШИХ ПОТРЯСЕНИЙ

/www.youtube.com/watch?v=RbcShhwNWDw

Ульяновск, пожалуй, самый наглядный пример того, как трагические моменты истории в корне меняют судьбу целого города. До Великой Отечественной Войны численность населения здесь колебалась в пределах 100 тысяч, а из крупных предприятий была лишь знаменитая, построенная в годы первой мировой, «Володарка» – патронный завод, на котором работало 12 тысяч человек.

И уже в ходе ожесточённой, кровопролитной борьбы в городе появились новые заводы, учреждения культуры, население выросло почти в два раза. Ульяновск действительно стал «третьей столицей СССР».


Союз Советских Социалистических республик всегда жил с прицелом на перспективу. Этому не мешали ни холодные, ни локальные, ни, даже Великая Отечественная.

Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Один из создателей легендарного УАЗ-469, Винокуров Алексей Васильевич, 1933 года рождения, писал о первых днях войны: «Хоть все и предчувствовали наступление войны, но началась она внезапно». В первые дни они надеялись, что Красная Армия быстро отбросит немцев за рубеж, но они наступали и наступали. Началась мобилизация, некоторые наши земляки были мобилизованы вторично после «финской кампании». Население запасалось, чем могло: дровами, кормами, продуктами, за печеным хлебом ездили в Ульяновск, чтобы запасти сухарей.

Принято считать, что Ульяновск за 4 года войны дал фронту треть патронов, каждую девятую шинель и так далее. Не все знают, что в первый год войны ульяновский патронный производил 80% патронов, остальные патронные заводы оказались либо захвачены, либо разбомблены. Довольно быстро число рабочих увеличилось до 20 тысяч человек, а смены стали 12-часовыми.

Не смотря на это, не прерывалась научно-конструкторская работа, изобретались новые патроны, улучшались конвейерные линии, оптимизировались трудовые затраты. 15 эвакуированных предприятий срочно обустраивались на Ульяновской земле.

Оксана МОРОЗОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ УАЗ
В 1941 году, когда немцы подошли очень близко к Москве, наше правительство приняло решение об эвакуации ряда крупных учреждений, предприятий по различным направлениям. Завод имени Сталина, производство автомобилей, именно сборка автомобилей ЗИС-5 была направлена именно к нам сюда в Ульяновск.

Первая площадка будущего УАЗа находилась на месте нынешнего Моторного завода. Строилось временное жилье, цеха, осваивалась земля, ставшая впоследствии постоянной территорией завода. К 43 году здесь собирались американские Студебеккеры, ЗИСы, производились детали для вооружений. В 44 году в городе для детей открылся кукольный театр, без перерыва на войну работала артель по производству игрушек – страна жила с первого и до последнего дня войны с чувством безграничной уверенности в будущем, поэтому не удивительно, что после окончания войны многие предприятия так и остались там, куда их эвакуировали и Ульяновск стал одним из ключевых промышленных центров послевоенных лет.

 

 

Павел Половов, Александр Кретинин, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать