Смотреть

20 ЛЕТ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

20-летие отмечает Счётная палата области. В Ульяновске на межрегиональное заседание «круглого стола» собрались эксперты 20 регионов, представители федеральных ведомств. Основная тема встречи – совершенствования законодательства сферы финансового контроля.


Вопрос дня сегодняшнего – государственный и муниципальный контроль, внешняя государственная политика в этой сфере, а также регулирование деятельности контрольно-счётных органов субъектов России.

В начале восемнадцатого года палата уже отчиталась по работе за год минувший, прессе доложили о главных нарушениях. Наибольшее количество определили в области госзакупок (несоответствия составили 62% от общих показателей в сумме 198,4 миллиона рублей). На втором месте – нарушения по бюджету и последние – бухгалтерские ошибки и просчёты сферы управления. На юбилейной встрече 21 июня речь зашла об изменениях в работе и ревизионном ужесточении.

Анатолий БАКАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одним из самых распространённых сегодня в области финансовой сферы является неправильное использование, как минимум, мягко говоря, использование бюджетных средств. Конечно, контроль за этим нужно ужесточать. Здесь не только воровство, нет, конечно. Здесь неумение использовать бюджетные средства.

Неправильная трактовка, законодательство, позволяющее лавировать, а также прямые наигрубейшие расхищения бюджетных средств. Участники ссылаются на мнение председателя Счётной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина: ответственность за подобные деяния увеличиваются многократно.

 

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы выстроили систему взаимоотношений с федеральными структурами. И с Министерством внутренних дел, и с ФАСом и со Следственным комитетом, и со Службой судебных приставов. При такой системе взаимодействия нам легче решать свои задачи.

Ещё об изменениях. В бюджетный кодекс Российской Федерации внесены поправки, соответствующий документ прошёл согласование в министерствах и ведомствах: высока вероятность, что федеральную Счётную палату наделят дополнительными полномочиями в части проверок региональных расходов.

 

Сергей РЯБУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
Сегодня должен пойти разговор, на этом настаивает Совет Федерации, я очень рад, что Кудрин Алексей Леонидович уже об этом в своих приоритетных задачах обозначил. Важны проверки не только финансовые делать, а проводить аудит достижения результатов, на которые тратятся субвенции, субсидии и ассигнования из всех уровней бюджетной системы.

Второй немаловажный аспект, который обсудили на встрече, – взаимодействие финансовых органов власти федерального, регионального и муниципального уровней в части выделения средств, возможной передачи на аутсорсинг деятельности по мониторингу бюджетного процесса от города к области.

Ну, и третье, при всем будущем законодательном совершенствовании этой огромной контрольно-счётной системы немаловажным остаётся её открытость.

 

Андрей БАЗИН
ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНЫХ ОРГАНОВ ПРИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РФ
Как правило, подразумевается, что здесь нужно просто рассказывать. Мы видим это несколько шире, в частности Счётная палата. Не просто рассказывать о своей деятельности, должна быть ещё вовлеченность всего гражданского общества в этот процесс.

В зале Законодательного собрания прошла и церемония награждения сотрудников областной Счётной палаты, с приветственным словом выступил Сергей Морозов, и озвучил итоги по разговору с Алексеем Кудриным.

 

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я его проинформировал о том, что Ульяновская область готова пилотным регионом по целому ряду направлений деятельности, которая сегодня Счётная палата будет реализовывать.

Под занавес встречи подписали Соглашение о сотрудничестве между Счётной палатой области и Контрольно-счётным органом Севастополя. Работа подразумевает информационную и методологическую поддержку.

 

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать