Смотреть

«ВЗЛЁТКА»: ЯСНОЕ НЕБО, БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ

Целая плеяда праздников для выпускников российских школ прошла в минувшие выходные. Самым зрелищным стали санкт-петербургские «Алые паруса» — событие с полувековой историей в этом году собрало беспрецедентное число участников, в числе зрителей — даже болельщики футбольного чемпионата со всего мира.

Выпускной провела и авиационная столица. “Взлётная полоса — 2018» собрала на главной площади региона около шести тысяч человек. В этом году праздник не омрачён дождями и прохладой. В формате опенэйр — развлекательная программа, яркий салют и главная фишка мероприятия — авиашоу в вечернем небе.


Для кого-то радостная, для кого-то печальная, как-никак за спиной осталось детство, «Взлётная полоса» — традиционная и бессонная ночь вчерашних школьников региона. С 2012 года здесь в авиационной столице собираются те, кто готовится сделать первые шаги во взрослую жизнь.

Наталья ШАЛАЕВА
«Взлётная полоса» — это одно из самых таких мероприятий, когда понимаешь, что уже уходишь во взрослую жизнь, и становится как-то грустно, но из-за того, что здесь очень много друзей, одноклассники — не знаю, у меня прекрасное настроение.

Артём СИВУХА
Это такой праздник, через который должны пройти все выпускники. Это такое место — вообще эта площадь, она олицетворяет собой выпускников, 11-й класс, бессонную ночь, весь Ульяновск будет трястись, и мы ему не дадим поспать.

Валентина КУЗИНА
Просто вышка! Всё, что может быть, самое лучшее, то мы и ждём! — Что для вас «Взлётная полоса»? — Это новый этап, это начало чего-то нового после школы.

Целая ночь — без сна и под музыку. Организаторы постарались: для собравшихся на площади выпускников, их учителей и родителей подготовили красочную шоу-программу.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы, пожалуй, второй регион в стране, где проходит такое масштабное мероприятие для всех выпускников области. Это Санкт-Петербург, «Алые паруса», и Ульяновская область, «Взлётная полоса». Само название говорит за себя — мы авиационная столица, мы всегда на взлёт!

Выступления музыкантов и танцоров, акробатов и диджеев, театрализованное представление и множество сюрпризов. По традиции ульяновскую молодёжь раскачали приглашённые звёзды, в этом году – R’n’B-певица Бьянка и рэпер Luxor. Напутственные слова виновникам торжества сказали ректоры ульяновских вузов, те, кто готов в скором времени принять бывших школьников своими студентами.

Борис КОСТИШКО
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Действительно, перед вами сейчас очень сложная задача: вам нужно выбрать жизненный путь, вы должны будете решить, чем дальше будете заниматься. Конечно, большинство из вас будет поступать в университеты. Уверяю вас, авторитетно уверяю, что в Ульяновске вы можете получить самое лучшее образование. У нас лучшие университеты.

Тамара ДЕВЯТКИНА
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Вы предствляете, сколько сейчас положительной энергии вы получаете от всей Ульяновской области. Запомните этот день и запомните эти пожелания. Четыре тысячи школьных дней, на протяжении всех лет учебы вас сопровождали ваши наставники — родители и учителя.

Пример перед глазами: те, кто уже сделал свой выбор, у кого позади поступление и волнение первой сессии. Студенты ульяновских вузов — на одной сцене с флагманами образования. У каждого есть шанс раскрыться не только в профессии, но и в творчестве.

Юноши и девушки — будущее нашего региона, нашей страны. Для них — самые тёплые слова, на них возлагаются серьёзные надежды. Сохранить и приумножить достижения, сделать правильный выбор. К поздравлениям со сцены присоединился глава региона Сергей Морозов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Завершается яркий, интересный и, несомненно, запомнившийся вам на всю жизнь ваш маршрут, ваш полёт. И, конечно, каждый из вас сейчас выбирает следующий маршрут, следующую высоту, расстояние, которое вам предстоит пролететь в этой замечательной вашей жизни.

Выбор профессии, выбор будущего. Вопрос непростой, требующий взвешенного ответа. Кто-то покинет регион, чтобы попытать счастье в других городах, кто-то останется здесь и внесёт свою лепту в развитие и процветание малой родины.

Под праздничным фейерверком выпускники загадывали желания — «Взлётная полоса» как своеобразный рубеж. Позади — школа, учителя, экзамены, впереди — вся жизнь.

 

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать