Смотреть

ШКОЛЬНИКИ УМНЕЮТ НА ГЛАЗАХ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Школьники 73 региона стали грамотнее писать и лучше считать. Результаты основных и единых государственных экзаменов озвучили в областном Министерстве образования и науки. Итоги предварительные. Основной экзаменационный период завершится 2 июля.

Для тех, кто получил неудовлетворительные отметки, в сентябре стартует дополнительный этап. Двоечников немного: процент не набравших необходимого количества баллов снижается.


Из 5 тысяч 192-х выпускников 11-х классов — только 7 человек не смогли сдать экзамен по русскому языку. Специалисты уверяют — эти показатели говорят о растущей грамотности подрастающего поколения и имеющемся интересе к чтению. Для примера приводят статистику прошлых лет, когда на такое же количество выпускников приходилось 16 тех, кто не знает грамматику родного языка.

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот результат говорит о том, что в течении года мы проводили достаточно серьезную работу и с учителями. Выстраивали особым образом повышение квалификации. Учитывали проблемы, которые мы имели в предыдущих годах. Обращали внимание на те темы, которые детям сложнее всего даются при сдаче экзамена. И вот делая акценты. Точечно разбирая эти темы нам удалось поднять цифру успешности.

А вот с математикой, только уже среди выпусков 9 классов, ситуация диаметрально противоположная. В этом году низких результатов ОГЭ зафиксировано намного больше, чем в 2017. Связано это, полагают специалисты, с включением в задания блока по геометрии. Она даётся детям сложнее.

Марина АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если говорить о выпускниках 9 классов, те которые на сегодняшний день ясно, попадают на осень. То так же как и в прошлом году, мы с ними до 10 августа, ис родителями и с учениками проведём ряд родительских собраний. Каждая образовательная организация подготовит индивидуальный план подготовки ребёнка. О определимся с перспективой, жизненным определением куда собственно говоря эти дети смогут пойти.

4 сентября, с экзамена по русскому языку, стартует дополнительный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Продлиться он до 22 сентября. 250 девятиклассников из 10 с половиной тысяч станут его участниками. Показатель — в пределах нормы, и никаких опасений не вызывает.

У 11-классников дела с математикой обстоят лучше. В прошлом году с заданием по профильному направлению не спрвились 17% . В этом же только 8. Снизился и процент нарушений, зафиксированных при сдаче итоговой аттестации. Аннулировано 9 результатов. В 2017 году — работы не приняли у 20 учеников.

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать