Смотреть

КТО ОПЛАЧИВАЕТ «ПРАЗДНИКИ ДВОРА»?

И снова о финансах в народных кошельках. Хочешь праздника? — плати! Ну, или как минимум возьмись за организацию самостоятельно. Сегодня этим предложением никого не удивишь. А вот подобной строкой в платежке — можно. Жители нескольких домов в Киндяковке оказались среди тех, кто решил устроить праздник за свой счёт и добавил эти расходы в плату за коммуналку. Вот только знали об этом не все.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пару недель назад, жители нескольких домов в Киндяковке получили привычные платежки с новой строкой расходов «За праздник двора». Чуть больше рубля с квадратного метра – плата небольшая, но для некоторых жильцов оказалась весьма неожиданной.

Выяснилось, неожиданной это новость стала лишь для тех, кто отсутствовал на общедомовом собрании. Именно тогда большинством присутствующих принято решение устроить праздник во дворе за счет владельцев квадратных метров.

Александр ПОТАПОВ
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КОНТРОЛЯ ПО ВОПРОСАМ ЖКК, СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА
Они приурочили все это к празднованию нового года. Эти денежные средства пойдут на украшение, на красивую елку с гирляндами, на аниматоров, небольшой салют, на Дед Мороза и Снегурочку. И естественно во-дворе будут небольшие призы и подарки детишкам.

Праздники двора – традиция старая и сегодня активно возрождающаяся. Вот только инициировали их прежде как правило «сверху» — местная администрация, депутаты. Платили соответственно те, кто и «заказывал музыку». Сегодня жители пяти домов в киндяковке решили потратиться сами.

Дмитрий ТАРХАНОВ
ДИРЕТКОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ОЛИМП»
Для того, что бы провести праздник, необходимо минимум 35 тысяч рублей. Это в том числе ёлка, гирлянды, подарки. Соответственно бюджет на каждый дом рассчитывается исходя из площади. Большому дома проще собрать, дешевле обходится с квадратного метра по начислению. Тем мельче дом, тем бюджет на каждую квартиру возрастает.

Подобной практики прежде не существовало. Во всяком случае в истории тех домов, что относятся к управляющим компаниям. А вот для ТОСОВ организация праздника для себя – дело привычное. Главное здесь – инициатива жителей, а не необходимость освоить целевые средства.

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Вот как у нас было, 24-го у нас был праздник соседа, против которого мы были, а 25-го у нас Курбан Байрам. Где мы сами собираем, готовим, нет бюджетных средств, и мы сами все приготовили. Зачем нам два праздника подряд. В итоге получается, что в районе 10 тысяч ушли в некуда, потому что люди не пришли. А на следующий день когда сделано с душой, когда собрались все жители, собралось пол поселка поселка.

Хочешь праздник? – будь готов его организовать или профинансировать. В целом инициатива жильцов вполне себе и законна, и обоснована. Отметить праздник большой компанией, повеселиться по-соседски не возбраняется. Главное решить заранее кому после выставлять счет.

 

 

Катерина Терещенкова, Иван Демидов, Алексей Матюнин, Константин Никитин, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать