Смотреть

ВИНОВНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ. КТО ПОМОЖЕТ ПЕРНАТЫМ?

Благоустройство, привлечение инвестиций и партнеров, зарубежный опыт – всё это из мира экономики, финансов и социальной политики. В погоне за успехом и развитием нашей, человеческой среды обитания, вопросы экологии отодвигаются чуть ли не на последний план. Подождёт. Тем временем в СМИ не перестают появляться всё новые материалы о необходимых мерах по охране окружающей среды или даже об угрозах экологических катастроф. Это – мир потребления.

В 204-м майском указе президента вопрос экологии стоит в одном ряду с демографией, образованием, здравоохранением, наукой и цифровой экономикой. Регионы обязаны решить проблемы с захоронением мусора, снизить выброс загрязняющих веществ, повысить качество питьевой воды, сохранить биологическое разнообразие и так далее. На последнем как раз и остановимся: знают ли чиновники о такой проблеме, как «дикие птицы и зеркальная (стеклянная) поверхность зданий»?

Не первый год орнитологи и экозащитники говорят о том, что для диких птиц опасны стеклянные здания. Зеркальная поверхность домов отражает небо и деревья: пернатые не понимают, что перед ними преграда, летят и разбиваются, или сильно травмируются.

Вот кадры из Нижнего Новгорода, сентябрь этого года. Журналистам рассказывают, как руководство одного из коммерческих учреждений, раз за разом игнорирует такую проблему, птицы погибают массово. С аналогичной ситуацией сталкивались в Новосибирске, Чите (когда за 1,5 месяца разбилось около 50 пернатых), в Москве (зеркальная станция при входе в метро Жулебино), и, из последних – во Владивостоке. Местный аэропорт спроектирован вот таким образом.

Дмитрий БЕЛЯЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»
Был во Владивостоке, скажем так, в отпуске. И на обратном пути в аэропорту «Кневичи», вышел из аэропорта и увидел, что около здания валяются… Сначала увидел дрозда. Потом рядом вижу Таёжная овсянка. Пройти надо по всему фасаду, посмотреть, увидел еще мертвых Гаечек.

Все они разбились о зеркальный фасад. Дмитрий сделал несколько фотографий и направил письмо руководителю Союза охраны птиц России Андрею Салтыкову с просьбой привлечь внимание начальство аэропорта к этой проблеме. Пока никакого ответа не последовало.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Аналогичный аэропорт, как и во Владивостоке, находится у нас в Ульяновске, в Баратаевке. Фасад зданий выполнен практически полностью из стекла. Руководство «Центрального» отказалось давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что здесь проблем с птицами никакой нет. Понятно, конечно, одно: при проектировке подобных зданий вопрос экологии не рассматривается. Когда эта тема была важнее, например, финансов?

Местные экозащитники совсем недавно поднимали эту тему. Сначала опубликовали на странице «Вконтакте» в сообществе аэропорта «Центральный» такое же обращение: просим администрацию защитить птиц от столкновений с зеркальными стенами.

Наталья ЛАЗАРЕВА
ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВИСТКА
С этим достаточно легко, практически элементарно бороться. На государственном уровне желательно, в рамках федеральных законов об окружающей среде. Нужно, мягко говоря, попросить, либо обязать хозяйствующие субъекты, которые строят или эксплуатируют здания за государственный счёт, на стеклах размещать либо силуэты хищных птиц – это в идеале, чтобы отпугивать мелочь всю, которая сталкивается с фасадами, либо какие-то наносить изображения.

По этому поводу у активистов есть вопросы к профильным ведомствам, например, почему такой ущерб в городе никто не фиксирует, к ответственности или бережному отношению не призывает. Отметим, что сообщение с просьбой обратить внимание на аэропорт «Центральный» и принять меры, в сообществе просто удалили. Теперь уже официальное письмо отправиться напрямую к руководству, сообщает Наталья Лазарева.

В целом же проблема с зеркальными фасадами – далеко не российская. Однако в некоторых зарубежных странах от столкновения птиц спасают специальные наклейки на окнах или иные силуэты.

Максим КОРОЛЬКОВ
ОРНИТОЛОГ
Применяется также практика нанесения всевозможных линий по контору, например, окна. Чтобы птицы поняли и заметили вот эту вот преграду, которая перед ними существует. Как один из примеров, вот данный трафарет. Это производство, то есть это просто компании производят. Где их можно найти? В больших всяких супермаркетах или в магазинах, связанных с садом, огородом, хозяйством и прочее.

Зданий в Ульяновске с зеркальным отражением найдётся немало, из последних возведенных – Центр изучения питания домашних животных от «Марса».
Гражданские активисты уверены, что стране не хватает специальной государственной программы, которая предусматривала бы конкретные меры защиты. Между тем в России уже сегодня существует седьмой федеральный закон, в котором говорится, что каждый обязан сохранять природу. Или федеральный закон «О животном мире», который накладывает обязательства на организации «вести деятельность без ущерба».

 

 

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать