Смотреть

УМНЫЕ КАНИКУЛЫ. ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

От парков и скверов к школьным каникулам. Главная задача — безопасность. Отвлечь ребенка, предложить ему интересный и увлекательный досуг — дело не из легких. Каникулы, это не полная свобода и бесконтрольное времяпрепровождение, а специально созданная оздоровительная и досуговая среда. Чем занять ребенка на отдыхе? Над этим вопросом ломают голову не только родители.

29 октября – дата, которую с радостью ждут школьники и с волнением родители. Ведь каникулярная неделя – время, когда дети могут оказаться предоставленными сами себе. И здесь главное, что бы сами себе они были предоставлены только в выборе интересных занятий. А таковых, уверяют в Минобре, будет предостаточно. Уже сегодня подготовлены программы отдыха в каждом муниципалитете региона. Охват детей 157%, отмечают чиновники: это значит, что один школьник сможет посетить 3-4 мероприятия во время каникулярной недели.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Но вместе с тем есть муниципалитеты, где охват на сегодняшний день по сведениям района очень низки. Я вынуждена их назвать – это Тереньгульский район. Мероприятия запланированы только для 14 процентов количества школьников.

Спортивные соревнования на территории ФОКов, шахматные турниры – программа мероприятий уже утверждена и разнообразна. Также планируется более 100 экскурсионных выездов, как по территории региона, так и в города-соседи и курорты.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я очень прошу глав администраций взять под контроль выезды детей. Обратить особое внимание на подготовку автобус, на подготовку специальных охранных мер безопасности при перевозки детей. Здесь должны подключится и школьные родительские советы.

Проверить результативность деятельности каждого образовательного учреждения — такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор. Уже в ближайший месяц будет проведен анализ воспитательных и образовательных программ от школ до университетов. С 1 января запустят так называемый региональный мониторинг. Сергей Морозов отметил необходимость запуска уникального тематического цикла культурно-просветительных программ – чтобы привлечь внимание детей и подростков к истории ульяновской области, напомнить имена соотечественников, которые внесли вклад в мировую культуру и науку. Эти программы должны включить в себя цикл концертных, культурных и просветительских программ. Быть связанными с историей Ульяновской области.

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Начиная с этого года новую рубрику жизнь замечательных земляков. ЖЗЗ. Я думаю, что этот проект не только в рамках Мономаха может быть печатный, но и вообще в качестве проекта. Вот жизнь замечательных земляков.

В начале ноября в Ульяновске откроется уникальный центр психологической службы при министерстве образования, где окажут поддержку подрастающему поколению. До конца года заработает и центр информационной безопасности.

 

 

 

Катерина Терещенкова, Иван Демидов. Репортер 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать