Смотреть

ВЕЧНО МОЛОДОЙ! КОМСОМОЛУ — СТО ЛЕТ

Родина Ленина отмечает юбилей Ленинского комсомола. Организация дала путевку в жизнь миллионам людей. Комсомольцы шли в бой во времена Великой Отечественной. Поднимали из руин города в послевоенное время. Комсомольские стройки — БАМ, заводы, ГЭС, АЭС —обеспечивали предприятиями и инфраструктурой всё советское пространство.

В годы перестройки организация юридически прекратила свое существование, но даже сегодня члены ВЛКСМ говорят о себе: «Я — комсомолец». Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию комсомола, состоялись в Ленинском мемориале и собрали, по самым скромным подсчетам, 1,5 тысячи участников.


Тамара РОСЛЯКОВА
Сегодняшний день — это молодость, наш задор молодежный. Как мы были молоды, как мы работали, не покладая, как говорится, рук. И мы как-то беззаветно работали, не за деньги иногда, просто так работали. На энтузиазме работали.

Энтузиазм и сегодня присущ комсомольцам, тем, кто юбилейную дату отмечает в торжественной обстановке. Встречи старых друзей, воспоминания юности, фотографии, комсомольские песни.

Бронислав КОКОРЕВ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Только что начал в комсомоле разворачиваться, ну четыре года в техникуме быстро пролетели. Но зато побывал по ленинским путевкам на освоении целины.

Грамоты, значки, альбомы, билеты и письма. У многих дома хранится память о комсомольской юности. Собирать артефакты, приметы времени: для многих тема ленинского комсомола — главная тема жизни.

Бронислав КОКОРЕВ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
С детства первая главная тема — это лениниана. Всё о Ленине. Марки, значки, календарики. А затем уже добавилось много-много. Настоящая вот выставка — это всероссийская юношеская выставка.

Лариса ФАДЕЕВА
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Интересные экспонаты — вот такие альбомы, которые были сделаны самими комсомольцами по итогам экспедиции. 1958 год. Если их полистать, мы увидим и портреты первого комсомольца, мы увидим художественное оформление в такой вот технике хендмейд, как мы скажем.

Мария КЛИМОЧКИНА
КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ
Здесь сегодня представлена площадка с четырьмя направлениями работы, в которых мы развиваемся именно в нашем регионе. Это педагогические отряды, отряды проводников, сельскохозяйственные отряды и отряды сервисные. Здесь мы сегодня общаемся с ветеранами, общаемся с гостями, они вспоминают очень много интересного о своей молодости, связанного именно с нашей организацией.

Возрождение комсомольских традиций — один из вопросов нынешнего молодежного развития. Заслуженные комсомольцы работают над его решением совместно с профильным министерством и целым рядом молодежных организаций.

Борис ЗОТОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА — МОЕ ОТЕЧЕСТВО»
Мы нашли понимание с организацией «Российский союз молодежи». Многие мероприятия мы готовили совместные, проводили фестивали, ретрофестивали, проводили встречи со школьниками, с пионерами бывшими. Встречались очень хорошо.

Лучшие традиции комсомола не канули в лету, уверены сами комсомольцы. Комсомольские идеи и сегодня сплачивают людей из разных городов и поколений.

Сергей МАРЬИН
ВЕТЕРАН КОМСОМОЛА (Г. МОСКВА)
Оргкомитет организовал большую работу во всех регионах, во всех областях и региональных центрах. Проводились огромные мероприятия для проведения. А позавчера в Большом кремлевском дворце прошло большое празднование.

Масштабность и разнонаправленность комсомольской повестки, 42 миллиона комсомольцев — такой размах едва ли присущ нынешним молодежным организациям. Идейные преемники есть, это и Российский коммунистический союз молодежи, и Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации, но необходима ключевая молодежная организация — уверены ветераны, заслуженные комсомольцы.

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать