Смотреть

МАРШ «БЕССМЕРТНОГО БАТАЛЬОНА». УЛЬЯНОВСК ПОМНИТ И ГОРДИТСЯ КАЖДЫМ

Вслед за полком — батальон. 15 октября в 30-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана ветераны войны, их дети, родители, друзья и близкие, прошли с портретами погибших от драматического театра до площади 30-летия Победы, дальше — к мемориалу воинов-интернациолистов, где отдали воинские почести погибшим на афганской войне.

Тех же кто прошел пекло необъявленной войны, не сломался от афганского синдрома и вернулся домой чествовали 16 февраля в Ленинском мемориале.


Теплые слова, юбилейные медали, благодарственные письма. Каждый из ветеранов-афганцев, после того как слышит свою фамилию, по привычке чеканит шаг, а над всеми собравшимися, даже без микрофона, громко раздаётся: «Служу России».

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сегодня продолжаем отдавать дань уважения всем, кто с честью и достоинством выполнил долг перед своей великой Родиной — Советским Союзом, долг перед своей малой родиной — Ульяновской областью, всем, кто не страшась опасностей и риска самоотверженно встал на защиту безопасности нашей страны. Мы никогда не забудем наших героев и их героические свершения.

Они никогда не забудут то время, проведенное под жарким солнцем Афганистана, не сотрутся из памяти боевые рейды, вооруженные стычки и гибель друзей-однополчан. Сохранить эту память и историю этой войны сегодня одна из основных задач, в решении которых, как и на войне, любые средства хороши.

Кетдус МУХАМЕТШИН
ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОБЛАСТНОЙ ПАМЯТНОЙ КНИГИ «СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ»
Завершена работа по созданию памятных книг «Солдаты отчизны» «Имя подвига — Афганистан». В этом завершающем пятом томе размещены имена 2385 ветеранов боевых действий призывавшихся из районов области и вернувшихся с честью исполнив свой воинский долг.

Когда они были мальчишками, перед ними живым примером стояли ветераны Великой Отечественной войны. Теперь они, наследники ратных подвигов, ведут активную работу на местах, рассказывая новым поколениям будущих защитников отечества об ужасах войны, святости долга и о сохранении традиций боевого братства.

Добавить комментарий

Прокомментировать