Смотреть

КАК ПОЛУЧИТЬ? КОМПЕНСАЦИЯ ПО КОММУНАЛКЕ

Не так сильно волнует горожан возможный паводок, как расходы на коммуналку. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 27 тысяч семей в Ульяновской области. Средний размер господдержки составляет около 2000 рублей.

Всего в этом году на эти выплаты в региональном бюджете предусмотрено свыше 397 миллионов рублей. Кто имеет право на компенсацию и как ее получить? 

Жанна Константиновна в трехкомнатной квартире проживает одна и если бы не субсидии, которые получает уже 15 лет, то большая часть пенсии уходила на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Жанна АНТИПОВА
Платить за ЖКХ очень много. Я живу одна и плачу я очень много, со светом около 6 тысяч рублей, но благодаря соцзащите нам возвращают 50 процентов.

Выплаты предоставляются на 6 месяцев и рассчитываются исходя из регионального стандарта стоимости коммунальных услуг того района области, где живет заявитель. Необходимое условие для получения поддержки — отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ.

Наталья БЕЛОГЛАЗОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОГКУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расход на оплату ЖКУ рассчитанный исходя из региональных стандартов жилой площади, региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышает максимальный допустимую долю расходов этих граждан за коммунальные услуги в их совокупном доходе семьи, этот расход 22 процента.

Михаил ЛОГИНОВ
И.О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если заявление с полным пакетом документов подано до 15 числа, 15 включительно, определенного месяца, то соответствующие выплаты на полугодие назначаются именно в этот месяц. Если документы поданы после 15, это 16 числа, то субсидия назначается со следующего месяца, на период шесть месяцев.

Чтобы получить субсидии, ульяновцы должны обратиться в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорта всех совершеннолетних членов семьи, копии документов, подтверждающих право владения и пользования квартирой или домом, квитанции об оплате коммунальных услуг за предыдущий месяц. Также нужны справки о доходах семьи за последние полгода.

 

 

 

Марина Тимофеева, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать