Смотреть

Наперекор воде. Противопаводок: стоять насухо!

Вопрос, который не потеряет актуальность в ближайшие недели: грядущее половодье. Можно сказать, что сезон открыт и время пришло: всё теплее днём, всё больше вероятность того, что и ночью температура не будет покидать плюсовых отметок.

Но Ульяновск по весне не утонет — ответственно заявляют чиновники, ситуацию с паводком держат на постоянном контроле. Список проблемных точек известен (он не меняется годами). Самый сложный участок — в ленинском районе. Микрорайону Мостовая слобода достаётся талой воды год от года. 


Все муниципальные образования обязали проводить ежедневный мониторинг. Территории в зоне риска осматривать, каналы очищать и подготовить заранее технику и дежурные бригады, на случай, если будут подтопления.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня утверждаем что угрозы никакой нет. Все мероприятия по отводу паводковых вод, которые мы провели — сегодня работают. И угрозы нет. 

Сергей ГИГИРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В случае если ситуация будет неподконтрольна и произойдёт какое-то локальное подтопление, соответственно, у нас предусмотрено до пяти единиц откачивающих средств. В резерве у меня на сегодняшний день ещё 6 единиц откачивающих средств, которые я могу в любой момент использовать в связи с ухудшением обстановки. 

Пик паводка, сообщает МЧС, нагрянет во второй половине апреля. В конце февраля основной упор муниципалитет сделал на проблемную Мостовую. При этом жители посчитали, что работа идёт недостаточно быстро и просили увеличить количество техники, занятой на водоотводных канавах.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В прошлом году очень серьезно тонули. Вот эти места традиционные подтопления мы сейчас там посмотрели, подстраховались. Вплоть до того, чтобы у нас там были насосы поставлены или, по крайней мере, готовы.

Ситуация сегодня не критичная, но всё же разрешить проблему полноценно одной очисткой канав и уборкой снега невозможно. С трёх сторон посёлок окружён жилыми и промышленными районами. Задача — создать если не единую систему отвода талых вод, то как минимум учитывающую особенности систем соседних.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
С 2017 года здесь на Мостовой проводят работы, отчищаются каналы. Из бюджета выделяется около 4 миллионов рублей. Чтобы ситуацию полностью исправить необходимо построить инженерные сооружения здесь и канализацию на Репино. Уже на это требуется федеральная помощь. По оценке специалистов, необходимо около 150 миллионов рублей.

Чтобы деньги получить, область должна вновь войти в целевую госпрограмму. Работа в этом направлении на уровне Ульяновска ведётся не активно, — сообщил на заседании ЗСО 18 марта председатель комитета по жилищной политике Андрей Седов.

Сергей ГИГИРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы уже проработали все вопросы, связанные с минимизацией последствий паводковых периодов. Если начать с классических паводков, то там крайне необходимо произвести мероприятия по спрямлению русел рек. 

Вопрос по выпрямлению русла реки пока что лавирует в русле юридическом. Так что в первую очередь нужно спрямить его: необходимо подготовить проект, прописать статьи расходов, и выйти после с предложением в ЗСО.

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать