Смотреть

Про таксистку в день таксиста

22 марта – международный день таксиста. Исторические корни праздника обнаруживаются 112 лет назад, в 1907 году, когда на улицы Лондона выехал первый автомобиль с таксометром. Эта технология, которая сегодня кажется примитивной, произвела революцию в сфере услуг.

21 век, новый технологический прорыв – таксометр вернулся в нашу жизнь в виде мобильных приложений и снова все изменил. Услуга стала доступнее, а дверь в профессию широко открылась – сегодня для того, чтобы быть таксистом, нет нужды хорошо знать город, ведь доехать в любую точку помогает навигатор. На передний план вышли такие качества, как вежливость, аккуратность, внимательность на дороге и к клиенту, а также навыки безопасного вождения.


Анна при девятилетнем стаже вождения работает в такси уже три года. День начинается с технической проверки машины.  Рабочий график — плавающий, так что день — понятие относительное. Люди чаще всего вызывают такси вечером и ночью.

Анна БОРИСОВА
ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
Всё зависит от того, во сколько ты приехал вечером с работы. А это бывает чаще всего достаточно поздно. Потому что основная работа это всё-таки, когда люди у нас отдыхают — это вечернее время, ночное время. Поэтому утром просыпаешься, готовишь дома кушать, так как я девушка, у меня есть семья, приходится домашние дела тоже выполнять.

Сразу после проверки машины, Анна едет в таксопарк для получения путевого листа — обязательного документа, который позволяет таксисту выйти на линию и принимать заказы.

Анна БОРИСОВА
ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
Для того, чтобы получить путевой лист, мне нужно пройти медицинского работника и пройти механика. Я прохожу это в своём таксопарке, мне выписывают лист, осматривают меня, машину, ставят печати, и я уже могу выйти на линию.

У Анны целых два образования — экономическое и педагогическое. Также огромный опыт работы с людьми: в школе, детском саду, торговле. Свой характер, чувство юмора и умение найти подход практически к любому человеку она считает незаменимыми чертами для таксиста.

Анна БОРИСОВА
ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
Это в первую очередь помогает разрядить какие-то ситуации, когда люди настроены в чём-либо негативно. То есть, это снижает какие-то риски, потому что ты общаешься с человеком и, видимо, всё-таки не важно выпивши человек или у него просто на душе плохо, он успокаивается и переходит в разряд положительных эмоций. И вот есть люди, которые изначально были настроены плохо, а, выходя из машины, уже добродушный.

Анна заботится не только о комфорте и безопасности пассажира прямо сейчас. Она думает о следующих клиентах и просит вести себя сообтетствующе. К примеру, не разрешает курить в салоне.

Анна БОРИСОВА
ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
Очень часто нас спрашивают можно ли курить в автомобиле, пить, кушать. Не понимаю, почему этого нельзя сделать вне поездки, особенно если они не столь далекие.

Анна рассказывает, что клиенты-мужчины иногда удивляются, увидев на водительском кресле девушку. Однако она уверена: скоро люди перестанут обращать на это внимание, ведь водителей-женщин, по её наблюдениям, становится всё больше.

 

Валерия Чаурова, Константин Никитин, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать