Смотреть

Депутаты Госдумы решают проблему обманутых дольщиков

Ни денег, ни жилья: проблемы долевого строительства всё ещё сильно тормозят развитие отрасли, а число людей, потерявших время и средства, вынужденных добиваться справедливости в инстанциях разного уровня, оставаясь при этом в неудобных условиях, угрожающе велико.

На это обратил внимание президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в конце 18-го года. Глава государства подчеркнул: нужны новые, цивилизованные способы финансирования, даже если это приведет к общему снижению строительства и увеличению цены квадратного метра — без этого порядок не навести.

С 1 июля в России меняются правила долевого строительства, в игру вступают банки, которые будут кредитовать застройщиков и контролировать ход работ. Чтобы оперативнее ликвидировать брешь в вопросе с дольщиками, создана рабочая группа. Рекомендации, основанные на опыте работы в соседних регионах, дали федералы.


Обманутые ожидания, сорванные сроки, потерянные деньги. Дом на Буинской — показательный пример, как строили-строили, но так и не достроили, а средства, внесённые дольщиками, исчезли вместе со строительной техникой и надеждой на скорое новоселье.

Нариман ИМАШЕВ
УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Дольщики надеются на то, чтобы или федеральный бюджет помог по программе, потому что областной не вытянет его, или даже шел разговор о том, чтобы кредитование было на льготных условиях или нового застройщика, или как бы старого.

То что проблема назрела — видно издалека. В конце минувшего года в регионе создан фонд защиты прав дольщиков, принят закон — компании, которые возьмутся достраивать недострои, получат компенсацию: реестр земельных участков подготовлен.

Алсу САДРЕТДИНОВА
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы ожидаем в ближайшее время заключения судебных органов — финансовую юридическую экспертизу, потому что нам надо понимать, сколько здесь квартир осталось непроданных, и понять финансовую составляющую на завершение.

Александр ЯКУБОВСКИЙ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ
Мы, первое, берем на контроль, будем взаимодействовать с органами исполнительной власти, с прокуратурой на предмет изыскания возможностей по достройки как этого объекта, так и других, ну и в принципе все объекты будут у нас на контроле.

Всего в Ульяновске 32 объекта, которым требуется помощь в завершении. К потенциально проблемным относятся те, где сроки сдачи неоднократно переносились. Дома на Панорамной, на Маршала Устинова, на Красноармейской и другие адреса — с каждым случаем будут работать индивидуально: где-то в пользу завершения стройки, возможно, не будут достраивать верхние этажи, предоставив дольщикам квартиры на готовых, где-то включат административные механизмы. Есть три возможных варианта решения вопроса. Первый — поиск инвестора, готового взяться за проблемный объект.

Равиль МЯЛЬДЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Земельные участки, обязательства, гарантии органов госвласти — в последующем, допустим, закупить квартиры по программам для детей-сирот. Там есть варианты. Это первое. Это самое благоприятное со всех позиций. Вторая — достроить самим застройщиком.

Репутация у долгостроя шаткая, поэтому потребуется помощь из бюджета. Третий вариант — самый болезненный и долгосрочный: процедура банкротства компании с последующим поиском кредитора и проведением конкурса. Очевидно, что исполнительная власть должна действовать жестче, уговаривать сдать объект без применения штрафных санкций, как показывает практика, неэффективно.

Марина БЕСПАЛОВА
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ЧЛЕН РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ
Мы будем работать в ручном, как говорят, режиме. Четвертая неделя — региональная неделя, я приезжаю, встречаюсь со всеми застройщиками долевого строительства. Будем решать все проблемы, которые имеют место быть.

В России статистика долевого строительства неутешительная: с каждым годом число обманутых дольщиков прирастает на 30-50 тысяч человек, более двух тысяч домов признаны проблемными. Закон, вступающий в силу в июле, призван обезопасить участников долевого строительства, кроме того, рабочая группа предлагает включить обманутых дольщиков в перечень лиц, попадающих под ипотечные каникулы — предложение готовят ко второму чтению соответствующего законопроекта.

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

3 комментария

Прокомментировать

  • Наши ежедневные одиночные пикеты стоят под окнами Кабмина РТ с 1 октября 2018 года. Неужели чиновники Татарстана нас не видят? Обманутый дольщик Четаева 3, Казань

  • Число обманутых дольщиков, получивших жилье после вмешательства государства пока невелико. Как сообщил Константин Толкачев, ссылаясь на данные Госдумы, в регионах России введено в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, жилье получили 5 тысяч пострадавших дольщиков (15% от всех дольщиков, включенных в официальный реестр). Однако проблему планируется решать комплексно, в том числе и через недопущение на рынок недобросовестных застройщиков путем ужесточения требований, предъявляемых к ним.

  • Число обманутых дольщиков, получивших жилье после вмешательства государства пока невелико. Как сообщил Константин Толкачев, ссылаясь на данные Госдумы, в регионах России введено в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, жилье получили 5 тысяч пострадавших дольщиков (15% от всех дольщиков, включенных в официальный реестр). Однако проблему планируется решать комплексно, в том числе и через недопущение на рынок недобросовестных застройщиков путем ужесточения требований, предъявляемых к ним.