Смотреть

Снегопад в конце марта и его последствия

Отменены автобусные рейсы, задержаны авиаперелёты между Ульяновском и Москвой в обе стороны. На дорогах наледь, снежная каша, в области — несколько аварий. Такие последствия принёс снегопад 25 марта.

В отличие от погодных условий пару недель назад, когда из-за обильных осадков встали два моста — Президентский и Императорский, сегодня снега меньше. Тем не менее это не избавляет от классических проблем в городе и за его пределами: на некоторых участках вновь плохо очищены дороги, — сообщил на КЧС представитель ГИБДД.


Об изменении погодных условий МЧС оповестило заранее. Уже с 9 часов вечера 24 марта вплоть до часа дня 25-го в области ожидался сильный мокрый снег. Утро в правительстве началось с комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Последствия снегопада этого дня значительно меньше, чем это было 14 марта, при практически нулевой видимости на дороге из-за тумана. Однако на этот раз погода задержала авиарейсы Москва — Ульяновск в оба направления, отменила несколько междугородних перевозок.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В утренние часы были затруднения по Николаевскому району, по Цильнинскому району. Наш общественный транспорт — по два рейса утренних отменялись для того, чтобы обеспечить безопасность перевозки пассажиров. 

Позже становится известно: автобусные рейсы отменяются и в Барыше, и в том числе из Карсунского района. Причем Барышский с самого утра остался без электричества. Несколько улиц без света в Вешкаймском районе. Однако сообщили, что никаких проблем с объектами здравоохранения либо школами по области не наблюдается, работают в штатном режиме.

В Ульяновске тем временем начинали бороться со снегом на крышах, во дворах и дорогах.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С пяти часов утра вышло 30% от всей необходимой техники. Причины две. Первая — это решение было принято, потому что массовый снегопад планировалось, что будет до 10-11 часов. 

И после, по прогнозам, возобновится уже в районе трёх часов дня. Поэтому, сообщает Черепан, основная масса техники вышла к 8 часам утра. Уборку по Ульяновску мониторят через ГЛОНАСС, однако не более 60% — больше ресурсов нет.

Кстати, в отличие от проблем которые преподнесла погода 14 марта, 25-го ситуация для водителей осложнилась из-за наледи. У машин практически не было сцепления с дорогой. Даже на зимней резине грузовикам и легковым автомобилям подниматься не так просто.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Снег тяжелый, плотный, ложится, сразу накат образуется. В первую очередь подъемы, спуски, перекрестки обрабатывались. Карлинское шоссе, Урицкого. Сейчас основные работы направлены ещё на тротуары, на расширение. 

На 9 часов утра по области работало (региональным, городским и федеральным трассам) 329 машин и только в одном Ульяновске 730 дворников. Однако если на центральных улицах спецтехника была замечена, во дворах и подъездах к ним ситуация печальнее. В который раз. Возможно профильным ведомствам уже пришло время задуматься о покупке дополнительных машин или даже создании мобильного приложения, куда ульяновцы смогут отправлять отзывы о работе их управляющих компаний.

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать